Стеклянный павильон для отдыха в Сербии

Стеклянный павильон для отдыха в Сербии




Основная идея проекта заключалась в том, чтобы включить будущего владельца в процесс строительства, указав только доступные местные материалы и знания о строительстве. Дом был построен местными мастерами с использованием строительных технологий и материалов стандартных размеров, что гарантирует, что проект можно будет легко отремонтировать или обновить в будущем.

Стеклянный павильон для отдыха в Сербии

Стеклянные стены и решетчатый стальной каркас определяют дом Avala House, который архитектурная студия Ten создала в наклонном фруктовом саду на горе Авала в Белграде, Сербия. Дом был заказан местным мастером и декоратором, который хотел испытать себя и свои навыки, создав дом с использованием местных ресурсов и ограниченного бюджета. По словам представителей компании Ten из Белграда и Цюриха, проект стал совместным экспериментом с клиентом, чтобы увидеть, чего можно достичь в рамках бюджета: «Это бросило вызов норме архитектуры как законченного концептуального продукта, но вместо этого открыло процесс как подлинный разговор о строительстве, будущем использовании и практическом и необходимом обслуживании».

Дом Авала спроектирован вокруг стальной сетки 16 на 16 метров, которая разделена на модули 3,2 на 3,2 метра. Большой двор протыкает его центр. Закрытые жилые помещения расположены вдоль одной стороны решетки, а три другие стороны оставлены открытыми для использования в качестве террас. Сетка касается земли только в трех точках. Бетонные конструкции призваны напоминать валуны в ландшафте. Самый большой из них содержит ванную комнату, а другой служит лестницей в дом. Внутри дом спроектирован как одно длинное пространство открытой планировки со спальной зоной, кухней и столовой, а также гостиной и ванной комнатой. При необходимости эти зоны можно разделить шторами от пола до потолка. Жилые помещения облицованы стеклом с одной стороны и стеной из 10 больших вращающихся стальных дверей, которые полностью открываются на террасы с другой.

Название: Дом Авала (Avala House)
Расположение: гора Авала, Белград, Сербия
Архитектура: Ten Studio
Строительство: 2020
Фото: Maxime Delvaux

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments