Дом, напечатанный на 3D-принтере из глины

Дом, напечатанный на 3D-принтере из глины




Дом, названный Tecla, представляет собой сочетание слов «технология» и «глина», был спроектирован Mario Cucinella Architects и построен с использованием глины, добытой из близлежащего русла реки. Напечатанный в Масса-Ломбарде, Италия, дом состоит из двух соединенных куполообразных объёмов с ребристой внешней стеной, которая состоит из 350 уложенных друг на друга слоев глины, напечатанной на 3D-принтере.

Дом, напечатанный на 3D-принтере из глины

Глина расположена волнообразными слоями, которые не только обеспечивают конструктивную прочность, но и действуют как тепловой барьер. Прототип был построен с использованием многоуровневого модульного 3D-принтера, в котором используются два синхронизированных рычага, каждый с площадью печати 50 квадратных метров, на которых можно печатать модули одновременно. По словам строительной бригады, с использованием этой технологии жилые модули могут быть построены в течение 200 часов, при этом потребляется в среднем шесть киловатт энергии и почти полностью исключается типичный строительный мусор.

Прототип сочетает в себе древние строительные технологии с современными, чтобы создать пригодное для вторичной переработки, низкоуглеродистое, адаптированное к климату жильё. «TECLA реагирует на всё более серьезную климатическую катастрофу, на потребность в экологичных домах и на огромную глобальную проблему жилищной чрезвычайной ситуации, с которой придется столкнуться, — сказал Mario Cucinella Architects. — Особенно в контексте неотложных кризисов, вызванных, например, крупной миграцией или стихийными бедствиями».

Дом, напечатанный на 3D-принтере из глины

Строение площадью 60 квадратных метров имеет высоту 4,2 метра и состоит из жилого помещения, кухни и спальной зоны, а также оснащено служебными помещениями и круглым световым люком на крыше. Хотя дом в основном без окон, вход в него отмечен застекленной дверью в большой стрельчатой арке. На его крыше в самом узком месте были установлены большие круглые световые люки, позволяющие свету проникать вовнутрь в течение всего дня. Его интерьер имеет схожую органическую эстетику, поскольку стены остались голыми, а разные зоны соединены стрельчатой аркой. Мебель также была частично напечатана с использованием местной земли, чтобы объединить пространство, и была разработана для повторного использования или переработки, чтобы соответствовать круглым значениям прототипа. Геометрия его оболочки может быть адаптирована и изменена для работы с различными типами необработанной земли и реагирования на множество различных климатических условий.

Название: Дом Tecla (Tecla House)
Расположение: Масса-Ломбарда, Италия
Архитектура: Mario Cucinella Architects
Общая площадь: 60 м2
Фото: Iago Corazza

Все фотографии проекта:

5 4 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Денис
Денис
2 лет назад

Самое интересное в таких проектах — это стоимость производства