Дом площадью 50 м2 на участке в 26 м2 в Японии





Японская архитектурная студия Unemori Architects спроектировала небольшой дом, состоящий из нескольких ящиков, обёрнутых гофрированной сталью, на участке площадью 26 квадратных метров в Токио. Дом под названием «House Tokyo» был спроектирован так, чтобы максимально использовать небольшой участок земли в густонаселенном районе японской столицы.

Дом площадью 50 м2 на участке в 26 м2 в Японии

Студия спроектировала дом вокруг геометрически структурированного деревянного каркаса, причём верхний этаж был отодвинут от улицы, чтобы создать небольшую террасу. Все внешние стены были сделаны из гофрированной оцинкованной стали, плакированной цементом. Несмотря на то, что он был построен в густонаселенном районе, где соседние здания находятся рядом, House Tokyo был размещен немного в стороне от границ видимости, чтобы в дом проникало больше света — его внешняя стена частично смещена от плотной застройки окружающих домов и небольшой промежуток между соседними домами открывает вид на небо, обеспечивает циркуляцию ветра и, конечно же, солнечный свет.

Большие окна открывают дом во все окрестности и разбивают фасад из рифленого железа. Высота потолков внутри дома колеблется от 1,9 до 4,7 метра, а деревянная конструкция дома оставлена видимой в качестве декоративной детали. Спальня, ванная комната и кладовая расположены на цокольном этаже, а кухня и столовая открытой планировки — на первом. Дом был построен как частная резиденция, но владельцы планируют в конечном итоге сдать его в аренду, поэтому Unemori Architects спроектировали спальню так, чтобы при необходимости ее можно было разделить на две комнаты. Поскольку владельцы ведут активный образ жизни, небольшая площадь квартиры не является проблемой.

Название: Дом Токио (House Tokyo)
Расположение: Токио, Япония
Архитектура: Unemori Architects
Площадь участка: 26 м2
Общая площадь: 51 м2
Фото: Kai Nakamura

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments