Каменные дома в древней китайской деревне

Вся деревня построена вдоль гор, где разбросаны каменные дома и тянутся дороги из плиточного камня. Окружающие деревья цветут, а дым от кухни вьется вверх, создавая атмосферу умиротворения и отдыха, похожую на рай.




Древний город Фэнхуан, расположенный в Сянси Туцзя и автономной префектуре Мяо провинции Хунань, является известным историческим и культурным городом Китая. Когда-то новозеландский писатель Реви Аллей назвал его самым красивым городом Китая. И он пользуется такой же репутацией на юге, как древний город Пинъяо на севере. За пределами древнего города Фэнхуан есть малоизвестные природные пейзажи, красивые деревни Мяо и загадочная народная культура с многовековой историей в городке Мяо. Вся деревня построена вдоль гор, где разбросаны каменные дома и тянутся дороги из плиточного камня. Окружающие деревья цветут, а дым от кухни вьется вверх, создавая атмосферу умиротворения и отдыха, похожую на рай.

Каменные дома в древней китайской деревне

Bona Villa, инновационный проект по сокращению бедности, запущенный Китайским фондом борьбы с бедностью в 2013 году, направлен на изучение новой модели «Снижение бедности в сельском туризме +» и стремится создать платформу для связи между деревней и внешним миром, а также делает переоценку ценности бедных деревень и создание возможностей для развития, ориентированного на деревню. В настоящее время она проведена более чем в 20 сёлах страны. Деревня Лахао в Фэнхуане — один из проектов Bona Villa, построенный на средства, пожертвованные Sinopec.

Каменные дома Лахао расположены на склоне холма, который высок на севере и низок на юге, с относительной высотой около 30 метров. Вокруг села возвышаются старые деревья и горы. Схема расселения села не завершена. Некоторые дома хорошо сохранились, но некоторые обрушились. Есть также несколько домов из кирпича и бетона, построенных сельскими жителями в промежутках, что нанесло большой ущерб исторической структуре деревни. Когда архитекторы проводили исследование, деревня Лахао уже находилась в состоянии «пустой деревни», и здесь проживало лишь небольшое количество пожилых людей. Путем подробного исследования и анализа был выбран район на северной стороне деревни, где старые дома были относительно завершены, в качестве главного здания проекта проживания в семье. С одной стороны, архитекторы разобрали пространство поселка, реорганизовали общественные пространства, дороги, автостоянки и прочую инфраструктуру, чтобы чётко была представлена структура проживания в семье; с другой стороны, были отобраны двенадцать домов для ремонта, включая общественные зоны, проживание в семье и другие функции. Стоит отметить, что проект проживания в семье не имеет стен и границ, поэтому он сосуществует с зарезервированными домами. Деревня растёт как природа, и новое и старое естественным образом сливаются воедино.

Трансформации проекта заключаются в защите первоначального экологического ландшафта, уважении к историческому участку, восстановлении архитектурной текстуры и минимизации ущерба окружающей среде. В первую очередь, в границах существующих домов трансформируется основной дом, сносятся только пристроенные туалеты и курятники. Каждый дом образует внутренний двор, и оригинальные деревья во внутреннем дворе сохранены, чтобы обеспечить конфиденциальность, создавая максимальный вид на пейзаж. Дома соединены каменными дорожками, и посетители будут подниматься по лестнице, что даёт возможность увидеть различные пейзажи с меняющимися точками обзора. При реконструкции деревни Лахао, несмотря на то, что новое и старое сопоставляется, память о сельской жизни всё ещё присутствует в целом. Сохранились каменные стены здания, бережно сохранились каменные ворота двора. В проёмах каменных подпорных стенок растут цветы и растения. Древесина старых домов и другие собранные старые предметы используются для создания ландшафта. Эти старые предметы перерабатываются, что интегрирует значимость жизни сельских жителей в местный контекст.

Название: Bona Villa Lahao Stone Houses
Расположение: Лахао, Фэнхуан, Китай
Архитектура: UPA
Строительство: 2020
Общая площадь: 822 м2
Фото: Lian He

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments