Дом-сруб в Тверской области

Дом-сруб в Тверской области




Трёхэтажный деревянный дом-сруб расположился в Тверской области, в километре от Московского моря. Хозяева дома – семейная пара, активные, жизнелюбивые и гостеприимные люди, знающие цену жизни на природе.

Дом-сруб в Тверской области

Жизнь человека сегодня плотно связана с использованием современных технологий и, не смотря на то, что конструктивную основу дома представляет традиционный сруб «в обло», от архетипичной избы постройку отличает ряд принципиальных особенностей. Дом имеет три этажа и основная клеть поднята на деревянных столбах, что создает в уровне входа естественный навес – крытое пространство. Первый этаж отведен под технические функции, здесь расположились зоны хранения, бойлерная и санузел. Главный фасад, обращен на юго-запад, в сторону Московского моря и максимально раскрывает дом солнцу за счёт обилия остеклённых оконных и дверных проёмов. Все основные помещения второго этажа имеют выход на открытый балкон под светопрозрачным навесом – подобие «гульбища», просторный, наполненный воздухом, он позволяет хозяевам дома проводить время в саду, практически не выходя из дома. Тут можно делать зарядку, устраивать обеды, а ночью, разложив матрасы и подушки на деревянном топчане, – спать на открытом воздухе. В уровне третьего этажа разместились спальни, также наполненные светом, за счёт ростовых окон в торцевых фасадах и ленты слухового окна.

Деревянный дом, а в частности дом-сруб – как живой организм, постоянно меняющийся, дарит своим обитателям тепло и уют, но, в то же время, требует к себе пристального внимания и своевременного обслуживания, – как дорогой автомобиль. При этом с каждым годом все сложнее найти квалифицированных мастеров, способных построить такой дом качественно и не создавая при этом стресса для заказчика. Всё это и делает такой дом уникальным.

Проект стал финалистом конкурса АрхиWood в номинации «Загородный дом«.

Название: Дом-терем
Расположение: поселок «Завидово-марина», Тверская область, Россия
Архитектура: Владимир Кузьмин, Николай Калошин; Ксения Базаревич (дизайн интерьера), Поле-Дизайн
Фото: Николай Калошин

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments