Дачный дом в Подмосковье в «стародачном» стиле

Дачный дом в Подмосковье в "стародачном" стиле




Проект частного дома в стародачном поселке Некрасовский (Катуары) площадью 250 квадратных метров. Заказчики купили старый дом с наличниками и первоначально хотели проект дома с использованием существующей основы. При обследовании выяснилось, что сохранить старый дом не удастся, но новый решено было строить в «стародачном» стиле, чтобы сохранить ментальную связь с ранее существующим домом.

Дачный дом в Подмосковье в "стародачном" стиле

Дом двухэтажный с кухней-столовой с камином, несколькими спальнями, санузлами, хамамом и кабинетом. В кабинете — полукруглое окно, форму которого автор увидела в дом-музее Блока в Шахматово. Лестница в башне ведет на второй этаж, а дальше на верхнюю площадку, где будет стоять телескоп, чтобы смотреть на звезды. Готовый дом стал украшением посёлка и местной достопримечательностью.

Проект стал финалистом конкурса АрхиWood в номинации «Загородный дом«.

Название: Дом в Катуарах
Расположение: п. Некрасовский, Дмитровский район, Московская область, Россия
Архитектура: Мария Амелина
Общая площадь: 250 м2
Фото: Зинур Разутдинов

Все фотографии проекта:

5 7 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
Людмила
1 год назад

Очень нравится. Похож на дом из моего детства . Дом был построен инженером путейцем в тогда дачном месте под Москвой. Ныне гор. Химки. В цоколе под верандой бабушка держала поросёнка. Она из крестьян. А муж был купцом. Дом был на 4 семьи. Потолки 3.5 м. Кругом сирень и ирга, розы, жасмин, клумба с виолами. Две сосны приспособленные под стойки для качелей. Качели взлетали над оврагом Очень нравятся дачи в старых дачных местах. Там своя эстетика.

knv-37@yandex.ru
knv-37@yandex.ru
7 месяцев назад

Идея понятна, но дом получился не масштабным. Он должен был быть несколько меньше, или надо было выбрать другой вариант объёмно — планировочного решения.

Last edited 7 месяцев назад by knv-37@yandex.ru