Частный жилой дом на Камчатке

Частный жилой дом на Камчатке




Просторный участок на склоне сопки позволил разместить все необходимые функциональные части таким образом, чтобы достичь требуемого комфорта, обеспечив максимальную приватность и многосценарность жизни хозяев. При въезде с восточной стороны организована большая парковочно-разворотная площадка и гараж для четырёх автомобилей, мотоциклов и снегоходов. Над гаражом находится квартира обслуживающего персонала.

Частный жилой дом на Камчатке

Здание главного дома размещено ближе к центру участка. Его составляют два объёма, крытые скатными кровлями, расположенные перпендикулярно друг другу. Больший объем — жилой, в меньшем размещена зона СПА с сауной, баней-хаммам и комнатой отдыха с камином. Терраса с термальным бассейном расположена между объёмами, что обеспечивает ей защищенность от неблагоприятных сезонных ветров. Выход на неё возможен из комнаты отдыха СПА, столовой и гостиной. Бревенчатая русская баня и летняя кухня находятся в западной, рекреационной зоне участка.

Жилой дом ориентирован по оси север-юг. Лестница, размещенная вдоль северной стороны, связывает все уровни дома, оставляя южную сторону жилым помещениям. Смещение «в пол-этажа» по ходу подъёма лестницы позволило добиться разновысотности помещений в соответствии с их функцией и значимостью. Так, двухсветная гостиная — главное помещение дома — имеет высоту потолка более 6 м, высота столовой и спален — около 3 м, главная спальня в подкровельной части имеет переменную высоту от 3 до 6 м. При этом все жилые помещения имеют окна «в пол», обеспечивая прекрасное естественное освещение и открывая панорамные виды на природу. В отделке также использованы материалы, имеющие природное происхождение. Это и сланец цокольной части, и патинированная медь кровли, и термообработанная доска из сосны для террасы, кровельных свесов и фасадов.

Название: Villa E — Жилой дом на Камчатке
Расположение: Камчатский край, Россия
Архитектура: Gikalo Kuptsov Architects
Фото: Илья Иванов

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments