Дом у моря в Испании 3

Дом "Чужой" (Alien House) в Испании от Noname 29.




Дом «Чужой» (Alien House) в Испании от Noname 29.

Дом у моря в Испании

Своё название проект получил из аналогии с мистическим фильмом Ридли Скотта «Чужой». В данном случае «чужой» является структурой, которая идёт изнутри дома, как и «восьмой пассажир» в фильме.

Дом "Чужой" (Alien House) в Испании от Noname 29.

Структура появляется и исчезает в разных «моментах» трансформации внутреннего пространства дома, который просто хранит старые стены, формирующие его (сам дом построен в первой половине прошлого века). Таким образом дом является одной из форм, колонизированных структурой.

Дом "Чужой" (Alien House) в Испании от Noname 29.

Реконструкции была подвергнута только половина здания. Главной ценностью проекта является пространственная последовательность, которая устанавливается между интерьером и экстерьером. Эта последовательность связывает пространства с очень разными характеристиками: сад с видом на море, террасы, внутренний дворик, открытое пространство с большой аркой, гостиную, ещё одну веранду позади дома и ещё один сад рядом…

Alien House 6

Подобная связь полностью соответствует представлению о средиземноморском доме, где растворяются границы между «внутри» и «снаружи».

Alien House 1

Проект следует концепции и акцентирует внимание на новом и существующем через материал — в данном случае «бетон» обозначает новые части дома, а «белый» — существующие стены.

Название: Дом «Чужой» (Alien House)
Расположение: Кабо-де-лас-Уэртас, Аликанте, Испания
Архитектура: Noname 29
Строительство: 2012
Общая площадь: 278 м2
Фото: David Frutos
Источник: Archdaily

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments