
Этот брутальный современный дом из бамбука побуждает его жильцов общаться с окружающей средой, предлагая множество видов на окружающую природу, а расширенные обзорные линии проходят через всё здание. Этот проект соответствует заданию заказчика, который попросил архитекторов создать дом, гармонично вписывающийся в окружающую зелень.
Open Park Villa является частью более масштабной застройки, которая превратила бывшую военную территорию в зелёный жилой район, насчитывающий 43 уникальных дома. Дом, облицованный необработанным бамбуком, состоит из пяти взаимосвязанных ортогональных объёмов, расположенных вокруг существующих деревьев, каждый из которых разделён большими стеклянными окнами и дверями. Дом состоит из просторного первого этажа с жилыми помещениями и кухней-столовой открытой планировки, расположенными вокруг центрального двора, а также трёх спален, занимающих второй этаж. Голландская студия i29 сориентировала объёмы таким образом, чтобы естественный свет мог проникать внутрь каждого из них в разное время суток. Каждое из жилых помещений виллы оформлено по-своему, с разной высотой потолка и отделкой, чтобы создать разнообразный жизненный опыт. В жилой зоне это было достигнуто путём погружения комнаты в ландшафт, что, по словам авторов, создаёт «удивительно иную атмосферу» по сравнению с остальной частью дома.
Во всём доме присутствуют индивидуальные детали, включая встроенные шкафы для внутреннего хранения и изготовленную на заказ мебель для обеденной зоны на открытом воздухе на деревянном настиле патио. Внутри и снаружи здания в качестве облицовки используется неокрашенный бамбук, а крепления скрыты за панелями, что придаёт ему минималистичный вид. Такая гладкая отделка фасада также помогает дому гармонировать с зелёным окружением благодаря дополнительным тонам цементного пола песочного цвета и деталям из камня, дуба и ели внутри. По словам компании, это позволило архитекторам достичь своей цели — сохранить связь с внешним миром «даже в самой глубокой точке внутри дома». Сохраняя ландшафт, расположение ортогональных объёмов между деревьями также помогает сохранять прохладу в доме летом. Эта естественная технология охлаждения работает в тандеме с высококачественной изоляцией и воздушным тепловым насосом.
Название: Вилла, открытая в парк (Open Park Villa)
Расположение: Лимбург, Голландия
Архитектура: i29
Фото: Tim Van de Velde
Все фотографии и проектная графика: