Два дома и двор в Австрии

Два дома и двор в Австрии




Семья нашла дом своей мечты в Клостернойбурге, Австрия: очаровательный компактный дом 1950-х годов в передней части вытянутого участка и прекрасный вид на Дунай сзади. Изначально планировалось снести существующий дом, однако позже решили интегрировать его в проект нового здания. Новый дом был вставлен и ориентирован так, чтобы создать атриум между старым и новым зданием, соединённый общим двором. В результате получились «Два дома и двор».

Два дома и двор в Австрии

Чёрная металлическая конструкция перголы на более короткой стороне заполнена деревянными планками и выполнена в виде высоких вращающихся дверей, которые можно адаптировать к различным потребностям. Деревянные рейки продолжаются в оконных проёмах нового здания в виде больших складных ставен, создавая минималистичный, но живой фасад, который постоянно меняется. Внутри дома первый этаж представляет собой одно большое открытое пространство, состоящее из разных уровней, которые следуют за наклонным участком, создавая отдельные зоны. Результатом стал «Раумплан» в смысле Лооса, где высота помещений постоянно меняется.

Два дома и двор в Австрии

Два дома и двор в Австрии

Материальность в основном представлена бетоном с инкрустированной доской на потолке, шероховатыми поверхностями стен и гладким полом. Вертикальные проёмы усиливают эту открытость, а круглый вырез в потолке первого этажа отмечает центр дома. В круглом вырезе на среднем уровне натянута сетка, создающая захватывающие пространственные ситуации. Различные садовые зоны искусно соединены большими раздвижными дверями и окнами, соединяющими внутренний двор с просторным садом позади. Из природного бассейна в задней части сада открывается широкий вид на Дунай, а изящная односкатная крыша, выходящая на улицу, используется как навес для машины. Старые деревья были бережно сохранены, а сочетание дощатой обшивки нового дома и деревьев позволяет дому естественно вписаться в окружающую среду. Старый дом был переоборудован в гостевой дом и ателье.

Два дома и двор в Австрии

Два дома и двор в Австрии

Название: Два дома и двор (Two Houses And a Courtyard)
Расположение: Клостернойбург, Австрия
Архитектура: Mostlikely Architecture
Строительство: 2021
Общая площадь: 410 м2
Фото: Mostlikely Architecture, Sara Sera

Все фотографии и проектная графика:

4.5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments