Дом между дворами в Чили

Дом между дворами в Чили




Проектирование этого дома на одну семью началось с перепланировки дома во дворе и поиска способа группировки вольеров в «блоки» в соответствии с уровнем конфиденциальности, часами использования, тепловыми требованиями и видами. Между этими «блоками» были определены два основных пространства дома: «холл», который разделяет и общается между публикой и семьей и «гостиная», неопределенное пространство, в котором сосредоточена повседневная семейная жизнь и где сходятся все комнаты.

Дом между дворами в Чили

К внутренним помещениям примыкает ряд тематических патио, расширяющих границы и функции комнат. Таким образом, дом состоит из четырёх «блоков», три из них каменной кладки с облицовкой вентилируемым кирпичом и центральный двухуровневый железобетонный с опалубкой из деревянных досок, которая объединяет и заземляет комплекс. Его центральное положение определяет внутренние дворики, холл и гостиную, выделяясь при этом из комплекса по материалу и масштабу. Высота блоков увеличивается: чем больше внутреннее тепловыделение, тем больше высота потолка, что позволяет снизить энергопотребление и одновременно создать комфортное пространство.

Дом между дворами в Чили

Дом между дворами в Чили

Положение и ориентация «блоков» обеспечивают хороший вид из внутренних помещений на сад и прилегающие внутренние дворики, полностью закрывая при этом обзор между комнатами. Объём А, обращённый на юг и к подъездной дороге, содержит служебные помещения, кухню и будущую комнату для гостей. В блоке B гостиная и столовая представляют собой единое непрерывное пространство, выходящее в главный сад (север) и в небольшой внутренний дворик с берёзами (юг). В блоке C расположены детские спальни и ванные комнаты, окна выходят на восток, чтобы насладиться утренним солнцем. Наконец, объём D, выходящий на лучший вид (горный хребет), содержит главную спальню и ванную комнату на первом уровне, а также учебную библиотеку на втором этаже. В палисаднике свободная геометрическая фигура со служебным двором определяет зоны для парковки, подъезда и фруктового сада.

Дом между дворами в Чили

Дом между дворами в Чили

Название: Дом между дворами (House Between Courtyards)
Расположение: Сантьяго, Чили
Архитектура: Enrique Browne, Tomas Swett
Строительство: 2015
Фото: Nico Saieh

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments