Дом в форме буквы Т на крутом склоне в Швеции

Дом в форме буквы Т на крутом склоне в Швеции




Это дом для семьи с отдельной гостевой квартирой. Дом занимает всё здание прямо на крутом участке в старом жилом районе. Отправной точкой является создание эффективного дома, который бросает вызов наиболее распространенным сегодня технологическим решениям на сложном участке. Здесь есть место как для пожилых людей с ограниченными возможностями, так и для играющих детей, а также интересные и хорошо функционирующие внутренние и открытые пространства. Благодаря узнаваемым элементам и технологиям строительства создаётся чистый корпус дома, который выделяется и вызывает эмоции.

Дом в форме буквы Т на крутом склоне в Швеции

Участок, выходящий на юг, имеет крутые, покрытые мхом скалы и высокие деревья. Перед домом находится скальный выступ. Насколько это возможно, деревья сохранены и дом возвышается в их листве. В узком корпусе кухня-гостиная размещена максимально высоко для видов и света. Для удобства доступа и функциональности лестничная клетка расположена в центре корпуса, откуда можно попасть на все уровни. У входа, на уровне улицы, находится гараж для велосипедов и кладовая, на 1 этаже — гостевая квартира с отдельным входом, на 2 этаже — спальня и ванная комната/прачечная, а наверху — кухня, общественные помещения, две спальни и небольшая ванная комната. Террасы созданы за пределами третьего уровня и на крыше, чтобы обеспечить просторные открытые площадки, несмотря на крутой участок.

Дом в форме буквы Т на крутом склоне в Швеции

Дом в форме буквы Т на крутом склоне в Швеции

Т-образная форма позволяет свести к минимуму земляные работы, а внизу требуется лишь небольшой фундамент. Форма обеспечивает выгодную симметрию конструкции, которая стоит независимо, без каких-либо креплений. Только элементы террасы сзади опираются на гору. Сборный каркас обеспечивает контролируемый процесс строительства. Сэндвич-конструкция лицевой стороной внутрь дает возможность ручной обработки поверхности фасада, которая визуально сплетается с корой деревьев. Выбор строительного материала обусловлен влажным положением скальной породы. Насколько это возможно, используются открытые необработанные материалы и простой уровень технологии, который использует, например, тепловую инерцию дома. О интерьере заботятся с теплотой, открытые деревянные поверхности контрастируют с твёрдым экстерьером.

Дом в форме буквы Т на крутом склоне в Швеции

Дом в форме буквы Т на крутом склоне в Швеции

Название: Т-Дом (T House)
Расположение: остров Нака, Стокгольм, Швеция
Архитектура: Spridd
Строительство: 2018
Фото: Mikael Olsson

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments