Белый бетонный дом в Португалии





Этот дом, расположенный в городе Порту на улице, перпендикулярной Авенида да Боавишта, построен таким образом, чтобы сохранять выравнивание улицы, со стенами, воротами и глухими фасадами, чтобы сохранить конфиденциальность своих владельцев. Проект опирается на строгость безупречного исполнения для достижения выразительного качества бетона, который пробуждает прикосновение и сохраняет в опалубке память о тщательной ручной работе.

Белый бетонный дом в Португалии

На первом этаже организованы социальные пространства. От входа открывается великолепная перспектива, пересекающая весь дом в сторону сада, где распределяются игровая комната, столовая и гостиная, последняя с потолками двойной высоты. Скрытый проход в обшитой панелями лестнице даёт доступ к кухне и служебным помещениям на нижнем этаже — гаражу, прачечной, тренажерному залу и кладовой. На первом этаже все окна выходят в сад. В гостиной большой вертикальный проём обрамляет камфорное дерево и вековой кедр. Вертикальность этого окна по всей высоте потолка отвечает объёму белого бетонного дымохода с его барельефными мотивами. Другие проёмы направляют взгляд на сад и бассейн, которые гармонично сочетаются с крытой открытой территорией, созданной для летнего отдыха.

Белый бетонный дом в Португалии

Белый бетонный дом в Португалии

Параллельно фасаду непрерывная лестница с естественным освещением ведёт на два верхних этажа. На втором этаже консольная циркуляция над входом распределяет гостевую спальню с отдельной ванной комнатой, две двухуровневые спальни, также с отдельной ванной комнатой, и библиотеку/офис в мезонине, выходящие на большую террасу. На третьем этаже лестница ведёт в главную спальню с гардеробной и собственной ванной комнатой. На этом уровне все помещения выходят на большие частные террасы с растительностью. В центре дома отведено место для возможной установки лифта.

Белый бетонный дом в Португалии

Белый бетонный дом в Португалии

Название: Дом Боавишта (Boavista House)
Расположение: Порту, Португалия
Архитектура: Topos Atelier de Arquitectura
Строительство: 2022
Общая площадь: 630 м2
фото: Joao Morgado

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments