Современный загородный дом в Чили

Современный загородный дом в Чили




Этот современный дом расположен на небольшом участке 14 на 30 метров. Состав большой семьи требовал освободить как можно больше места на первом уровне, чтобы добиться максимально возможного использования всей территории. Для этого все наиболее закрытые помещения, такие как спальни и ванные комнаты, расположены на втором уровне, а самая общественная и открытая программа остаётся внизу, создавая большую свободную и прозрачную планировку, обеспечивающую пространственную непрерывность. Земля должна быть сохранена по всей её длине и ширине.

Современный загородный дом в Чили

Единственное, что мешает этой непрерывности, это открытая бетонная стена, позволяющая разделить парковки, придать приватность по отношению к улице и сконфигурировать подъездную площадку, а также объём бетонных коммуникаций, расположенных в слепой зоне от входа. Ортогональная геометрия проекта направлена на максимальное использование местности за счёт устранения всех остаточных пространств и обеспечения плавности и непрерывности на уровне земли, а объём второго этажа занимает всю длину участка. Этот верхний объём охватывает территорию первого этажа, разделяя её на две части — сад и жилую зонй, которые диффузно разграничены стеклянными перегородками. Кроме того, этот объём создаёт непрерывный континуум на севере, который контролирует солнечный свет, и содержит террасу, которая записывает весь фасад как плоскость, проецируемую изнутри, еще больше размывая границы и усиливая пространственную непрерывность первого этажа.

Современный загородный дом в Чили

Современный загородный дом в Чили

Объем второго уровня снаружи облицован вентилируемой фасадной системой из кедра, обеспечивающей укрытие зимой и затенение стен, подвергающихся воздействию солнца летом, что создаёт очень эффективный контроль комфортной температуры внутри помещения. На севере расположена система металлических решеток, позволяющая снимать удаленные виды изнутри, но в то же время они контролируют проникновение солнца благодаря изучению солнечных углов и разделению пластин, что обеспечивает обогрев солнцем с осени до весны и предотвращает проникновение солнечных лучей летом.

Современный загородный дом в Чили

Современный загородный дом в Чили

Название: Дом SF (SF House)
Расположение: Провиденсия, Чили
Архитектура: Juan Carlos Sabbagh Arquitectos
Строительство: 2021
Общая площадь: 250 м2
Фото: Juan Carlos Sabbagh Arquitectos

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments