Минималистский дом в Голландии 4

Минималистский дом в Голландии




Этот яркий современный дом построен во Врундаале, красивой природной и рекреационной зоне, прилегающей к дюнам и пляжам недалеко от Гааги. Врундаал имеет несколько обозначений «жилой атмосферы» с точки зрения планирования. Дом расположен в жилом районе под названием «Де Хоогте», где разрешено строительство современных вилл среди искусственно построенных холмов. Дизайн этой виллы соответствует этой концепции и отличается двухуровневой планировкой, повторяющей контуры холма. Это создает динамичное взаимодействие между ландшафтным дизайном и архитектурой. Вход расположен ниже у дороги, а гостиная — выше на холме.

Минималистский дом в Голландии 4

Архитектурный замысел характеризуется композицией деревянных элементов и известковой (царапанной) штукатурки. Эти натуральные материалы в своей самой грубой форме контрастируют с эстетическими разделениями фасадов и тонкими алюминиевыми оконными рамами. Деревянная обшивка простирается перед окнами вдоль фасада, создавая прочную форму. Вечером это создаёт почти волшебный образ: свет проникает сквозь щели между элементами облицовки. Большая поворотная дверь, которая в закрытом состоянии сливается с фасадом, придает входной зоне ощущение надёжности и уединения. С расположенной в центре лестницы и связанной с ней открытой площадки открывается вид на все комнаты на разных этажах.

Минималистский дом в Голландии 4

Минималистский дом в Голландии 4

Вилла K340 тщательно детализирована, с плавными переходами между внутренним и внешним пространством и скрытыми оконными рамами за облицовкой и штукатуркой. Деревянные фасады «без края крыши». В объёме оштукатуренных стен окна отодвинуты назад, что позволяет контуру основной формы простираться от края крыши до уровня земли. Окна от пола до потолка без стоек и порогов вписаны в интерьер и органично интегрированы в стены. Потолки на первом этаже имеют высоту до 3,3 метра, а на верхнем – 2,8 метра. Солнечные панели на крыше не видны из-за приподнятого края крыши. K340 практически не потребляет энергии благодаря использованию тройного остекления, геотермального теплового насоса, сбалансированной вентиляции с контролем CO2 и свесов, которые обеспечивают тень летом и пропускают солнечный свет зимой. Гараж, интегрированный в архитектурный проект, имеет зелёную крышу. Крыша и окружающий её сад были спроектированы и благоустроены компанией Biotooptuinen. Органический природный сад с прудом усиливает общую эстетику и дополняет современный дизайн дома.

Минималистский дом в Голландии 4

Минималистский дом в Голландии 4

Название: Вилла K340 (Villa K340)
Расположение: Врундаал, Мадстейн, Гаага, Голландия
Архитектура: Francois Verhoeven Architect
Фото: Francois Verhoeven

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments