Масштабируемый дом для отдыха в США

Масштабируемый дом для отдыха в США




Этот дом — фактически современный семейный курорт, вдохновлённый прочной, простой хижиной в регионе Моргедал в Норвегии, где семья заказчика собирается с 1950-х годов, чтобы насладиться природой. Это базовый лагерь для семьи и гостей, где можно провести время на свежем воздухе. Дом спроектирован так, чтобы жить как хижина с одной спальней для двоих, но гибкие жилые помещения легко вмещают до 14 дополнительных человек в гостевом крыле. В сауне и спа-центре можно расслабиться, а у камина можно собраться как внутри, так и снаружи. Стены из рубленого дерева сложены по всему периметру проекта. Любовь мужа к огню и рубке дров иллюстрируется его коллекцией топоров в отдельно стоящем сарае, который также служит личным кабинетом.

Масштабируемый дом для отдыха в США

Расположенный на удалённом участке площадью около 10 га, покрытом полынью и кустарником дуба, недалеко от Сноумасса, штат Колорадо, резиденция находится у подножия крутого, изгибающегося хребта на северо-западе и переходит в пологий уклон на юго-восток с видом на горнолыжную зону Сноумасс и национальный лес Уайт-Ривер. Чтобы обеспечить уединение, он расположен внутри участка среди существующих осиновых рощ, кустарниковых дубов, шалфея и нескольких больших елей. Ориентация резиденции по оси восток/запад максимизирует первичные виды из внутренних пространств, в то же время привлекая непосредственный ландшафт за счёт интеграции здания с уклоном.

Масштабируемый дом для отдыха в США

Масштабируемый дом для отдыха в США

Элементы программы разделены, чтобы позволить им адаптироваться к существующей форме рельефа, в то время как уникальная наклонная крыша объединяет их и соответствует естественному уровню, что ещё больше усиливает связь здания с существующей топографией. Это позволяет ландшафту течь под крышей и между элементами здания, создавая крытые открытые пространства. В этих местах внутренние пространства переходят в ландшафт, объединяя опыт местности и архитектуры.

Масштабируемый дом для отдыха в США

Масштабируемый дом для отдыха в США

Скандинавская чувствительность проявляется в выборе мебели владельцем, вкусе архитектора к материалам и деталям, а также в тихих интерьерах. Обеденный стол освещает изготовленная на заказ стальная люстра со свечами (дизайн CCY Associate Gage Reese). Вертикальные экраны, изготовленные из наружного деревянного сайдинга, обеспечивают прозрачность в ключевые моменты, смягчая модернистскую эстетику.

Масштабируемый дом для отдыха в США

Масштабируемый дом для отдыха в США

Название: Дамба Гаммель (Gammel Dam)
Расположение: Аспен, США
Архитектура: CCY Architects
Строительство: 2016
Общая площадь: 401 м2
Фото: Draper White Photography

Все фотографии и проектная графика:

4.3 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments