Расширение дома в Японии

Расширение дома в Японии




Хотя существующее здание было относительно новым, многие области нуждались в улучшении с точки зрения спецификаций и планировки, и, поскольку владелец хотел изменить своё место жительства, архитекторы планировали создать совершенно другую среду за счёт расширения и реконструкции, а не перестройки.

Расширение дома в Японии

Воспользовавшись топографией берега речного волнолома и привилегией иметь панорамный вид на пейзаж за его пределами, авторы добавили прозрачную коробку, которая создаёт мягкую границу между внутренней и внешней частью. Первый этаж существующего здания был расширен для создания просторной гостиной, вокруг которой буфер с садом и террасой был дополнен тремя типами светопрозрачных пространств из поликарбоната, создающих многоуровневую композицию. Каждое полупрозрачное пространство было спроектировано в соответствии с его назначением, так же как пластиковые теплицы на сельскохозяйственных угодьях имеют разные характеристики в зависимости от сорта и времени года. Крыша подхода ко входу выполнена из поликарбоната с разной степенью прозрачности, что позволяет мягкому свету проникать сквозь деревья. Карнизы навеса, выполненные как неотъемлемая часть здания и не отвлекающие от внешнего вида, образуют светлое и уютное место, не подвергающееся воздействию прямых солнечных лучей.

Расширение дома в Японии

Расширение дома в Японии

За пределами прачечной планируется солярий, заключённый в поликарбонат, с откидной и горизонтальной складной дверью, которую можно использовать в качестве карниза, и земляным полом для сидения, создавая непрерывное пространство с садом. Солярий оснащён системой выработки солнечной энергии, которая не требует источника питания и может использоваться даже в тёмное время суток. Полупрозрачные стены выходящего на южную сторону, широкопроёмного, улучшающего вид отдельностоящего дома светятся днем даже без освещения, а ночью наружные стены излучают свет, как фонари, освещая окрестности и преображая сельский пейзаж. В гостиной, которая простирается в трёх измерениях, члены семьи могут проводить время по своему усмотрению в едином пространстве, которое создает ощущение соответствующей дистанции и разнообразие различных форм, цветов и текстур.

Расширение дома в Японии

Расширение дома в Японии

Название: Дом М (House M)
Расположение: Сидзуока, Япония
Архитектура: Ayami Takada Architects
Строительство: 2023
Общая площадь: 199 м2
Фото: Vincent Hecht

Все фотографии и проектная графика:

4.5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments