Дом для отдыха на утёсе в Австралии

Дом для отдыха на утёсе в Австралии




Это современный дом для отдыха, который уверенно решает проблемы двойного интерфейса с изрезанной береговой линией и соседней сельской местностью. Это тщательно спланированное здание большой сложности и разнообразия впечатлений. Двусторонний дом — это не обязательно плохо.

Дом для отдыха на утёсе в Австралии

Здание находится на вершине откоса в приморском городке Флиндерс. Вид мирового класса, безмятежный и пасторальный, на сельский север и на юг — жестокий морской пейзаж над близлежащим Басс-стрит. Участок расположен в точке перехода между двумя геологическими образованиями. Это привело к тому, что участок пострадал от оползня, наиболее опасного в точке, где вид на участок является наилучшим. Глубокие опоры прикрепляют здание к гребню участка на уровне первого этажа, в то время как на верхнем уровне плита пола консольно возвышается над крутой местностью внизу. План первого этажа представляет собой линейное расположение пространств, изогнутых вокруг существующих деревьев. Консольные углы гостиной и главной спальни дают ощущение оторванности от здания, ощущение перегиба через край.

Дом для отдыха на утёсе в Австралии

Дом для отдыха на утёсе в Австралии

Здание имеет два лица. Мягкая северная ориентация имеет виды на загоны, образованные рядами сосновых ветрозащитных полос с холмистой местностью на переднем плане. Этот фасад облицован узкими деревянными досками и читается как угловатый, но тёплый и гостеприимный деревянный дом. Более суровая южная ориентация привела к задумчивой и резкой композиции из окрашенной в тёмный цвет стали и стекла. Два фасада не видны вместе, но сосуществуют. Геометрия, возникающая из-за углов здания, предлагает множество внутренних и наружных укрытий от солнца и ветра. Задача заключалась в том, чтобы спроектировать дом для отдыха, который когда-нибудь в будущем станет полупостоянным домом, что в наши дни становится всё более распространенным заданием. Весёлая беззаботность архетипического убежища для отдыха должна была каким-то образом сдерживаться постоянно растущим списком требований к жилью.

Дом для отдыха на утёсе в Австралии

Единообразие облицовки и зубчатая композиция стен и парапетов предполагают дом как скульптуру, что-то вневременное, неутилитарное и что-то, что будет поддерживать волнение, вызванное этим местом. Скупость палитры внешних материалов продолжается внутри. Полы из серой плитки, половые доски чёрного цвета, белый акустический потолок и шоколадно-коричневые стеновые панели усиливают приглушенное внутреннее ощущение и постоянно меняющиеся внешние цвета. Плита первого этажа представляет собой жёсткое основание, на котором находится гибкая надстройка из деревянных стоек и стальных элементов крыши. Окрашенный на заводе стальной фасад с высокими техническими характеристиками позволил производить предварительное изготовление за пределами площадки, что способствовало скорости и экономичности строительства. Деревянный каркас и обшивочные доски также добавили экономичности и простоты проекту.

Дом для отдыха на утёсе в Австралии

Название: Дом Утёс (Bluff House)
Расположение: Флиндерс, Мельбурн, Австралия
Архитектура: Inarc Architects
Строительство: 2012
Фото: Peter Clarke

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments