Дом с консолью в Аргентине

Дом с консолью в Аргентине




Ровный участок, расположенный в закрытом поселке, открывается веером с востока на запад, от парадного – улицы – к заднему фасаду. Некоторые молодые сосны действуют как мягкий фильтр между участком, соседями и полями. Проект продвигает и понимает необходимость общественных собраний — дом расположен вокруг внутреннего дворика, террасы и бассейна, который, как водное зеркало, умножает воздействие солнечного света.

Дом с консолью в Аргентине

Два явно монолитных контейнера перекрываются, пересекаются и опираются на платформу, чтобы материализовать дом. Возвышаясь над средним уровнем лота, проект доминирует над окружающей средой и подчеркивает свой наблюдательный характер. Перекрещенные коробки гарантируют разные виды с двух планов: вниз на запад и вверх на север и обеспечивают хорошее солнечное освещение во всех комнатах. На первом этаже резиденция закрывается спереди, чтобы сохранить уединение жителей, заглушить характерные шумы района и усилить решение открыть его на запад. Границы дома исчезают из-за полного открытия фенестраций, что создает большие смешанные пространства, где «внутри» и «снаружи» сливаются, увеличивая видимый размер дома. Плита отрывается над гостиной-столовой и ограничивает, как воронка, переход между внутренним и внешним пространством. Как и в игре противоположностей, контейнеры, плита крыши и стены также выступают в качестве границы для резиденции, поскольку она видна издалека. Над кухней и на её выходе пространство «вырезает» бетонную коробку.

Дом с консолью в Аргентине

Дом с консолью в Аргентине

На верхнем этаже фургон, в котором расположены игровая комната и спальни, нависает над платформой к заднему фасаду, создавая тень для активного отдыха. Объём вытягивается вперед, словно пытаясь слиться с окрестностями — чего не происходит на первом этаже — и в то же время кажется, что он пролетает над планом из-за отсутствия опор. Этот прочный кантилевер производит странное впечатление и сливается с деревьями, расширяя дом в ландшафте. Чуть ниже другая консоль принимает форму перголы и соединяется с первой, придавая масштаб снаружи: величественный резной план, который «тянется» к улице, отбрасывая тени. С функциональной точки зрения он работает как солнечный щит для транспортных средств.

Дом с консолью в Аргентине

Дом с консолью в Аргентине

Название: Дом AYYA (AYYA House)
Расположение: Пинамар, Аргентина
Архитектура: Estudio Galera
Строительство: 2017
Общая площадь: 290 м2
Фото: Diego Medina

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments