Дом, как «контейнер» для внутреннего пространства в Аргентине

Дом, как "контейнер" для внутреннего пространства в Аргентине




Этот дом представляет собой гибрид двух языков: внешний вид отражает то, что большинство людей представляет себе остроконечным домом в лесу, а его гибкий и универсальный интерьер отвечает современным формам жизни. Это холодный, геометрически строгий «контейнер», который предлагает укрытие от ненастной погоды, позволяя развивать плавное, тёплое и гибкое пространство внутри.

Дом, как "контейнер" для внутреннего пространства в Аргентине

Снаружи проект представляет собой жёсткий единый объём с углублениями и складками. Внутри, однако, типология полностью разложена для создания пространств, которые артикулируются через воздух; именно этот вакуум (воздух) отвечает за связь жилых помещений. Воздух в доме окутывает его тем временем, что является сутью и принципом его уникальности. Незаметный склон естественного рельефа свободно проходит под ногами. Резиденция стоит на платформе, которая соприкасается с естественной землёй посредством цилиндрических бетонных пилонов и создаёт первую структурную связь между местностью и постройкой. Разница между внутренней высотой дома и уровнем улицы вместе с расстоянием и растительностью действуют как фильтр конфиденциальности. Тройная центральная высота является связующим звеном, к которому сходятся основные комнаты, как в сообществе или вертикальном дворе.

Дом, как "контейнер" для внутреннего пространства в Аргентине

Дом, как "контейнер" для внутреннего пространства в Аргентине

Лестницы — это не простые соединители. Вместо этого их развитие и форма, кажется, бороздят воздух, поскольку они соединяют первый этаж со смотровой площадкой балкона, которая даёт масштаб для доступа и подъёма на верхний уровень (чердак). Здесь находится рабочее и переговорное пространство: будущая студия, обитая книгами и винилом. В этом смысле лестница является посредником между домашней жизнью и работой. Чтобы освободить центр дома, необходимо было организовать программу по периметру с учётом уклона. Связь с центральным пространством устанавливалась прямым проходом, дверью или щелью в зависимости от необходимости. Зимний сад, расположенный на западе, сохраняет тепло для распределения его по дому зимой и удерживает его в качестве щита летом. Таким образом, он превращается в устройство терморегуляции, повышающее энергоэффективность в компактном доме с оболочкой, состоящей из нескольких изоляционных слоёв.

Дом, как "контейнер" для внутреннего пространства в Аргентине

Дом, как "контейнер" для внутреннего пространства в Аргентине

Проект был организован на основе обеспечения низких эксплуатационных расходов. Древесина складывается и защищается под большими карнизами крыши, которые становятся парапетом. В результате получается единый объём, большой сконструированный аппарат, составленный из мелких частей, являющихся частью объединённой системы, составляющей единое целое. Если геометрия определяет способ наполнения пространств, то структура делает геометрию возможной. Бетонные сваи являются точкой контакта с песком и опорным основанием конструкции, образованной сосновыми балками, на которых собирается металлическая конструкция. Конструкция принимает на себя напряжения изгиба, создавая структурную «клетку», в которой различные слои, из которых состоят полы и панели, собираются на месте. Все работы выполнялись вручную местными бетонщиками, кузнецами и плотниками: от бетона до сборки металлической конструкции, каждой панели крыши и стены.

Дом, как "контейнер" для внутреннего пространства в Аргентине

Название: Дом CMMY (Casa CMMY)
Расположение: Пинамар, Аргентина
Архитектура: Estudio Galera
Строительство: 2022
Общая площадь: 275 м2
Фото: Diego Medina

Все фотографии и проектная графика:

4 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments