Модернистский дом в Индии 2

Модернистский дом в Индии




Заказчику была нужна простая структура, в которой можно было бы почувствовать связь с природой вдали от суеты и плотной ткани города. Архитекторы стремились добиться рентабельного использования натуральных материалов в их самой простой природе. Дом построен по комбинированной конструктивной системе, с несущими каменными стенами и внешней каркасной конструкцией из стали с двускатной крышей.

Модернистский дом в Индии

Две параллельные каменные стены, ориентированные в направлении восток-запад, образуют корпус дома, выполняя функции основного несущего конструктивного элемента дома. Архитекторы использовали чёрный деканский камень-ловушку, тип базальтового камня, который является очень твёрдым камнем, добытым поблизости. Готовой кладки этим камнем добиться очень сложно. Это придавало стенам желаемый необработанный, неровный и грубый характер. Камень использовался для создания очень прочного, естественного тактильного ощущения пребывания внутри пещеры. Использование этих толстых 18-дюймовых каменных стен также помогает сохранять внутреннюю прохладу в жарком климате. На обоих концах этих стен были размещены стеклянные окна, из которых открывается захватывающий вид на восход и закат. Дом был расположен на передней стороне участка, оставляя за собой открытое пространство для частного сада. На первом этаже в этих каменных стенах расположены гостиная, столовая и кухня, переходящие друг в друга. Лёгкая металлическая конструкция пересекает эту массу каменных стен в перпендикулярном направлении. Авторы хотели получить большие открытые пространства, которые обеспечивали бы необходимое укрытие, чтобы можно было удобно сидеть на открытом воздухе. Для этого была использована стальная конструкция, чтобы получить очень гладкую структуру, которая могла буквально сливаться с ландшафтом и позволяла бы наслаждаться непрерывным видом со всех сторон.

Модернистский дом в Индии

Модернистский дом в Индии

Эта бинарная связь между необработанным камнем и чётким и точным металлом даёт очень интересный опыт. Когда поднимаешься на второй этаж, очень лёгкая металлическая конструкция со стеклянным ограждением и крышей-бабочкой парит над прочными, тяжёлыми каменными стенами. Лёгкая стальная конструкция, поддерживающая крышу с остеклением со всех сторон, представляет собой павильон, стоящий на каменных стенах. Крыша почти исчезает в небе и открывает широкие виды с обеих сторон. Это придаёт «кочевой» характер зданию, которое прочно закреплено на земле. Это также уменьшает воспринимаемую твёрдую вертикальную массу здания, которое в противном случае сделало бы его выше и больше и неудобным для проживания. В интерьерах использовалась деревянная мебель, чтобы сделать повествование ещё сильнее. Металлические лестницы, облицованные деревом, консольно отходят от каменных стен. Открытые необработанные бетонные потолки и стены формируют язык дизайна этой необработанной обители.

Модернистский дом в Индии

Модернистский дом в Индии

Название: Необработанная обитель (The Raw Abode)
Расположение: Сурат, Индия
Архитектура: The Brick Tales
Строительство: 2022
Общая площадь: 225 м2
Фото: Noaidwin Sttudio

Все фотографии и проектная графика:

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments