Лесной дом у реки в Канаде





Эта современная резиденция гармонично вписывается в ландшафт реки Сен-Морис. Это демонстрирует, что ограничения места, а также культурное наследие региона, подпитываемое фольклором, окружающим Les Forges du Saint-Maurice, могут служить основой для сильной концепции, которая создает качественную архитектуру, которая также заботится об окружающей среде.

Лесной дом у реки в Канаде

Этот проект отражает мощное творческое видение, уважающее культурное наследие района Бульвар де Форж и его физические ограничения. Вдохновлённый повествованием, которое обращается к природе и культуре, в котором сказки и легенды питаются окружающей природой, следуя за извилистой рекой Сен-Морис, сам проект становится произведением искусства, сформулированным вокруг собственных атрибутов этого места. Если мастер-основатель был оркестровым дирижером в Les Forges, архитектор — это мастер-кузнец резиденции. Разработанный и мотивированный промышленным, но поэтическим наследием региона, дом вылеплен и отлит так, чтобы тщательно отражать и уважать топографические склоны, виды, растительность и извилистые изгибы реки. Доступ к дому организован через 265-метровую частную дорогу вдоль Des Forges Blvd. Чёрная, необычная форма резиденции постепенно раскрывается сквозь огромные сосны. По мере приближения картина проясняется: появляется вход с нижнего этажа, со стороны леса.

Лесной дом у реки в Канаде

Лесной дом у реки в Канаде

Расположенный на высоте 55 м на краю зоны эрозии скалы, верхний этаж дома возвышается над землёй и повторяет изгибы реки Сен-Морис. В этом районе есть несколько проблем, особенно в отношении муниципальных правил, а также с точки зрения крутого склона, который характеризует топографию участка. Ограничения по размещению ограничивают строительство зданий рядом с обрывом. Поэтому, чтобы в полной мере насладиться видами, новое сооружение пришлось строить вровень с профилем скалы на расстоянии 20 м. Это конкретное ограничение участка отражено в эффектном дизайне, который определяет морфологию проекта. Сам дом состоит из трёх крыльев на фундаменте из натурального камня. Каждое из крыльев поддерживается основной конструкцией из стали, а также преднамеренно открытой вторичной деревянной конструкцией. Последние переплетаются в центре проекта, демонстрируя открытое пространство, где монументальная лестница становится центром внимания.

Лесной дом у реки в Канаде

Лесной дом у реки в Канаде

Сайдинг из чёрной ели был выбран из-за его визуальной нейтральности. Весь ансамбль создаёт необычный объём, который отрывается от линии горизонта, отражая тот эффект, который дизайнеры стремились передать с первых эскизов. При приближении к месту предполагалось спроецировать изображение таинственного объекта, плавающего среди деревьев и взаимодействующего с излучинами реки. Верхний этаж кажется подвешенным в воздухе, в то время как жилые помещения являются консольными и сфокусированы на окружающих пейзажах. Идея заключалась в том, чтобы призма сливалась с окружающей средой и оставляла как можно больше места для естественной текстуры камня, использованного для основания. Потолок покрыт кедровыми рейками без сучков, что обеспечивает тёплый и мягкий контраст с чёрным фасадом. Потолок из кедра выходит наружу в экранированную комнату, подчеркивая эффект прозрачности.

Лесной дом у реки в Канаде

Лесной дом у реки в Канаде

Название: Резиденция Де Форж (Des Forges Residence)
Расположение: Канада
Архитектура: Bourgeois / Lechasseur architectes
Строительство: 2023
Фото: Adrien Williams

Все фотографии и проектная графика:

4.8 5 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments