Лесной домик для отдыха у озера в Чехии

Лесной домик для отдыха у озера в Чехии




Деревянные интерьеры и облицовка из лиственницы отсылают к окружающему Богемскому лесу в этом скромном домике в Чешской Республике, спроектированном французской студией Les Archinautes в сотрудничестве с местной 3AE. Хижина из клееного бруса (CLT) с видом на озеро Липно, недалеко от границы Чехии с Германией и Австрией, была спроектирована для отдыха людей, которые приезжают покататься на лыжах и прогуляться по близлежащим горным хребтам.

Лесной домик для отдыха у озера в Чехии

Основанный на деревянном доме, который когда-то стоял на этом месте, простой дизайн хижины ссылается на архитектуру, типичную для этого района, который архитекторы описывают как «деревянный, компактный и уютный». Морфология дома основана на нескольких принципах архитектуры Богемского леса: прямоугольный план этажа, компактная форма, ориентация по линии контура, создание крытого крыльца и более выраженная артикуляция фронтона. Обшитый тонкими лиственничными досками домик возвышается на низкой деревянной платформе, которая образует террасу вдоль двух сторон дома, защищенную огромным карнизом крыши. Стремясь привнести окружающий лес в дом как «материал, запах и цвет», структура CLT была оставлена открытой во всех интерьерах, которые организованы так, чтобы запечатлеть пейзаж.

Лесной домик для отдыха у озера в Чехии

Лесной домик для отдыха у озера в Чехии

Центральным элементом хижины является гостиная и столовая на первом этаже, где большой стол, кухонные стойки и бетонный камин расположены под деревянными балками и выходят на озеро через большое квадратное окно. Наряду с этим пространством главная спальня на первом этаже и две меньшие спальни на втором, спрятанные под крышей, захватывают взгляды на лес и горы через световые люки и маленькие круглые окна на каждом конце фронтона. В дополнение к открытым стенам и потолку CLT минималистичные интерьеры отделаны дубовым полом, простыми светильниками и белой плиткой в ванных комнатах.

Лесной домик для отдыха у озера в Чехии

Лесной домик для отдыха у озера в Чехии

Название: Домик у озера Липно (Lipno Lakeside Cabin)
Расположение: Озеро Липно, Чехия
Архитектура: Les Archinautes, 3AE 
Фото: Petr Polak

Все фотографии и проектная графика:

5 5 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments