Перевёрнутая деревня, как «убежище в стиле дзен»

Перевёрнутая деревня, как "убежище в стиле дзен"




Студия Network of Architecture использовала отражения в воде при создании Hub of Huts, оздоровительной зоны, которая, кажется, бросает вызов гравитации в отеле Hubertus в Южном Тироле. Поддерживаемая большими древовидными колоннами, конструкция находится рядом с выступающим бассейном со стеклянным дном, который итальянская студия создала для итальянского курорта в 2016 году. Новый проект характеризуется группой перевернутых микроструктур с остроконечными крышами, которые в совокупности образуют «убежище в стиле дзен» для альпийского отеля. Вместе структуры призваны вызвать «архитектуру горной деревни», отраженную в воде, через игру линий обзора и горизонтов.

Перевёрнутая деревня, как "убежище в стиле дзен"

«Вдохновение исходило от водной стихии, — сказал основатель NOA Лукас Рунггер (Lukas Rungger). — Мы думали о возможных занятиях, таких как стояние, сидение, плавание, плавание в горизонтальном положении, ныряние вверх ногами. Каждая из этих позиций имеет разные горизонты, и благодаря этому взаимодействию точек зрения идея проекта воплотилась в жизнь». По словам студии, проект был сложным, потому что отель «уже нашел свой символ в бассейне». Достижение конструктивного решения студии, бросающего вызов гравитации, также было непростым подвигом.

Перевёрнутая деревня, как "убежище в стиле дзен"

Перевёрнутая деревня, как "убежище в стиле дзен"

Hub of Huts расположен на юго-восточной стороне отеля Hubertus, параллельно бассейну. Он является «естественным продолжением» существующей оздоровительной зоны курорта. Разделив объекты на серию микроструктур, NOA обеспечила проект человеческим масштабом, что соответствовало его цели — подражать деревне. Как и соседний бассейн, пристройка выходит из главного здания отеля на платформе, приподнятой над землей на 15 метров. Доступ к нему осуществляется по подвесному переходу. Эта палуба поддерживается консольной стальной плитой и двумя большими стальными колоннами, обшитыми лиственницей, что маскирует их под стволы деревьев. На верхнем уровне платформы Hub of Huts расположены два бассейна, панорамные душевые и раздевалка.

Перевёрнутая деревня, как "убежище в стиле дзен"

Внизу, где хижины, кажется, закреплены вверх дном, на нижнем уровне есть фойе, две сауны, душевые и третий открытый бассейн. Здесь перевернутые фронтоны позволили архитекторам скрыть систему очистки воды для бассейнов и сформировать многоуровневые сиденья для саун. Материал для проекта был выбран, чтобы дополнить сумеречные оттенки горного пейзажа с алюминиевыми панелями коричневого оттенка, облицовывающими каюты. На некоторых микроструктурах NOA включила систему затемнения brise soleil из того же материала и того же цвета. Внутри аналогичная палитра землистых материалов, включая светло-бежевую керамику и деревянные детали, такие как промасленный пол из белого дуба. По словам студии, эти материалы призваны создать успокаивающую атмосферу, сохраняя при этом акцент на постоянно меняющихся видах на горы, открывающихся через застеклённые проемы.

Перевёрнутая деревня, как "убежище в стиле дзен"

Перевёрнутая деревня, как "убежище в стиле дзен"

Название: Средоточие хижин (Hub of Huts)
Расположение: Южный Тироль, Италия
Архитектура: Network of Architecture (NOA)
Фото: Alex Filz

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments