Дом с экранированным фасадом в Бразилии

Дом с экранированным фасадом в Бразилии




Отправной точкой проекта этой резиденции в Сан-Паулу стал кобого, встроенный в её фасад и спроектированный Артуром Касасом. Трёхмерный формат покрытия сохраняет вид из интерьера дома и обеспечивает уединение жильцам, молодой паре с двумя маленькими детьми. Стена из арматуры с висячим садом на стороне участка была спроектирована так, чтобы поддерживать рост растительности, создавая приятную зелёную перегородку между улицей и домом.

Дом с экранированным фасадом в Бразилии

Фасад из монолитного архитектурного бетона имеет оконные рамы и светильники, залитые в момент бетонирования. Его пигментация потребовала нескольких тестов, чтобы достичь идеального цвета. Таким образом, окрашенный в охристые тона бетон стал центром определения и выбора цветовой палитры для других отделок и покрытий, таких как дерево, металл и краски. Поскольку это дом с обширной планировкой на небольшом участке земли, планировка была разделена на уровни, сконфигурированные по этажам — все они соединены лифтом для обеспечения вертикальной циркуляции. Также был создан «английский колодец» для обеспечения естественного освещения и вентиляции в подвале, где расположены гараж, винный погреб, офис, служебная зона и кладовая.

Дом с экранированным фасадом в Бразилии

Дом с экранированным фасадом в Бразилии

На первом этаже есть гостиная, кухня, туалет, площадка для барбекю и сад. На других этажах расположены детские комнаты, главная спальня и гостевая. Пентхаус концентрируется на зонах отдыха с бассейном и террасой. Дизайн интерьера включает в себя мебель от великих имен национального и международного дизайна, таких как Серхио Родригес, Чарльз Имс, Лина Бо Барди, Жан Гиллон и Рикардо Фазанелло, а также предметы, подписанные Артуром Касасом, такие как обеденный стол Apache, Журнальный столик Antigua, абажуры Emiliano, Basset и Sinatra, стул Xingu, кушетка Ripas и центральная часть Jacaranda.

Дом с экранированным фасадом в Бразилии

Дом с экранированным фасадом в Бразилии

Справка: Кобого (cobogo) – такой термин для архитектурного элемента, который используется как ширма от солнца, придумали строители и архитекторы-модернисты, работавшие в 30-е годы XX века в Ресифе (город в Бразилии).

Название: Дом BD (BD House)
Расположение: Сан-Паулу, Бразилия
Архитектура: Studio Arthur Casas
Строительство: 2019
Общая площадь: 651 м2
Фото: Fernando Guerra | FG+SG

Все фотографии и проектная графика:

2 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments