Очень компактный деревянный дом в Италии

Очень компактный деревянный дом в Италии




Проект реконструкции превращает существующее здание в дом выходного дня для семьи, которая любит горы. Восстановление этого здания под названием табиа (когда-то использовавшегося как конюшня и амбар) становится возможностью переосмыслить в современном стиле здание, тесно связанное с местными сельскохозяйственными традициями.

Очень компактный деревянный дом в Италии

Расположенная на наклонном участке, во второй полосе по отношению к обочине дороги и зданиям, обращенным к ней, табиа состоит из 3 уровней: один частично под землей с гибридной конструкцией из камня и бетона, промежуточный со структурой из деревянных столбов и балок, где также находится главный вход и чердак, выступающий консольно со всех четырех сторон. Чтобы сохранить характер застройки, к ремонту был применен чистый и современный подход. В соответствии с желанием сохранить хрупкий баланс и согласованность между народной традицией и современным характером были переработаны детали, которые придают более абстрактный и нейтральный характер целому.

Очень компактный деревянный дом в Италии

Очень компактный деревянный дом в Италии

Здание было разобрано, реконструировано и расширено с восточной стороны, что позволило переосмыслить его архитектурно и функционально. Принята типичная схема планировки местного здания: внутреннее пространство разделено на 3 части, центральную часть которых занимает лестница. На нижних этажах, которые находятся в тесном контакте с существующей застройкой вокруг, расположены комнаты и служебные помещения, а жилая площадь размещена на чердаке, где можно насладиться прекрасным пейзажем Доломитовых Альп. Уютная и просторная кухня-гостиная расположена в самом центре дома и имеет окна от пола до потолка с высоким остеклением, которые выходят на горы на юге и на лес на севере. Переосмысление традиционных элементов позволило найти новый язык, новую целостную эстетику, связанную с местной традицией. Проект, способный взаимодействовать с окружающей средой и традициями.

Очень компактный деревянный дом в Италии

Очень компактный деревянный дом в Италии

Название: Дом Табиа С. Стефано (Tabia S. Stefano House)
Расположение: Санто-Стефано-ди-Кадоре, Италия
Архитектура: SBSA / SANDRI BARBARA SMANIOTTO ANDREA ARCHITETTI ASSOCIATI
Строительство: 2022
Общая площадь: 170 м2
Фото: Gustav Willeit

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments