Дом с соснами, башней и двориками в США

Дом с соснами, башней и двориками в США




Том Кундиг (Tom Kundig) проектирует дом с металлическим «домиком на дереве» для основателя Faulkner Architects. Архитектурная студия Сиэтла Olson Kundig Architects сотрудничала с Грегом Фолкнером и его женой Лезой, чтобы создать дом в калифорнийском лесу, который включает в себя обшитую сталью башню. Аналоговый дом площадью 504 квадратных метра находится в Траки, штат Калифорния, прямо на границей штата с Невадой, в районе, известном своими лесами, зимними видами спорта и озёрами.

Дом с соснами, башней и двориками в США

Кундиг сказал, что он был взволнован перспективой проектирования с архитектором из Беркли и для него на его собственной территории — у Faulkner Architects есть второй офис в Траки — ссылаясь на существовавшую ранее дружбу и взаимное уважение пар в качестве отправной точки для сотрудничества. В результате получилась структура с множеством перпендикулярных объёмов с монолитным бетоном, который отсылает к предыдущим результатам Фолкнера, смешанным с серией «кинетических устройств, которые задействуют как искусственную среду, так и естественный контекст». Бетонные стены отходят от оболочки и вдаются в лес. Ряд коридоров, комнат и патио извивается вокруг ландшафта, ориентированного вокруг центрального внутреннего двора, заполненного листвой, в котором есть три взрослых дерева.

Дом с соснами, башней и двориками в США

Дом с соснами, башней и двориками в США

Вход в дом осуществляется с подъездной дорожки под открытым небом. Сразу же видна лестница на второй уровень, облицованная стальной сеткой, которая, по словам архитектурной студии, «приглашает дневной свет во внутренние помещения, обеспечивая при этом визуальный и текстурный интерес». При входе кухня, столовая и небольшой уголок для завтрака. Лестница ведёт к внушительной стальной конструкции над обеденными зонами с окнами в фонаре, которые также работают с лестничной клеткой, чтобы освещать жилые помещения дома. В башне, которую Олсон Кундиг называет «домом на дереве», есть спальные места для гостей, а также дворик на крыше. Вернувшись на уровень земли, ряд коридоров образует петлю вокруг внутреннего двора, ведущую к задней части дома, где находятся гостиная и главная спальня.

Дом с соснами, башней и двориками в США

Коридоры, которые соединяют обеденные зоны с гостиной и главной спальней, имеют остекление от пола до потолка с обеих сторон, создавая то, что Олсон Кундиг назвал «лесным залом», с видом на внешний вид, а также во внутренний двор. Эти пространства также соединяет широкий внутренний дворик с консольным навесом. Рядом с кухней на закругленной веранде находится открытый камин, который с помощью ряда ручных рукояток можно превратить в аргентинский гриль. В гостиной двойной высоты с бетонными стенами ряд окон освещает пространство, а изготовленная на заказ металлическая арматура подвешивает освещение и скрывает электрические шнуры. Фонарные окна в гостиной продолжаются вдоль бетонных секций остальной части дома. Небольшая прихожая рядом с гостиной ведёт в главные апартаменты. Здесь кровать, спроектированная Кундигом, обращена к лесу через стеклянную стену, а ванная комната ведёт в другой внутренний двор, который имеет уединение как от внутреннего двора, так и от остальной части дома. В результате получился очень огнеупорный дом с рядом взаимодействий с ландшафтом, сочетающий в себе уникальные стилистические черты двух студий.

Дом с соснами, башней и двориками в США

Дом с соснами, башней и двориками в США

Название: Аналоговый дом (Analog House)
Расположение: Траки, штат Калифорния, США
Архитектура: Olson Kundig Architects
Общая площадь: 504 м2
Фото: Joe Fletcher

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments