Необычное обновление городского дома в Японии





33-летнее железобетонное здание с тремя этажами и подвалом отремонтировано под офис и жилое помещение. В окрестностях расположены переплётные и полиграфические фабрики. В начале строительства нижняя часть здания также использовалась как типография, а верхняя как жилой дом. Около 10 лет назад всё здание было превращено в дом и использовалось вторым владельцем. На этот раз третий владелец снова его перестроил.

Необычное обновление городского дома в Японии

В этом проекте архитекторы не проектировали всё с самого начала, а приступили к демонтажу. Элементы прошлого, возникшие из современной отделки, вдохновили на эффектный дизайн. Процесс проектирования, можно сказать, превратился в «переоткрытие». Например, чтобы впустить естественный свет и ветер в каждый уголок дома, снесли закрытую лестницу и создали световой колодец, пронизывающий пять уровней от подвала до пентхауса. Сначала была идея убрать все лестницы, но так как арматурные стержни при демонтаже показались неожиданно красивы/необычны, их оставили как есть и создали «зеленую лестницу», которую обвивают растения.

Необычное обновление городского дома в Японии

Чтобы придать новую отделку внешней стене, авторы попытались соскоблить существующую штукатурку, которую добавил второй владелец, а за ней нашли красивую глянцевую плитку. Архитекторы подумали, что это будет хороший контраст с зеленью недавно посаженных деревьев, поэтому решили отполировать и использовать повторно. Таким образом, приступая к сносу, дизайнеры внимательно читали существующие формы и материалы, а иногда придают им новое значение. Так как большинство соседних домов двухэтажные, гостиную разместили на третьем этаже, чтобы иметь открытый вид на зелень близлежащего ботанического сада. Спальни и ванные комнаты расположены на втором этаже. Два верхних этажа в плане разделены на две части. Один с кирпичным полом, включая зеленую лестницу и недавно установленную настоящую лестницу, представляет собой пространство для движения, как улица в городе. Другой с деревянным полом больше подходит для личного пространства.

Название: Дом в Мьюгадани (House in Myougadani)
Расположение: Бункё, Токио, Япония
Архитектура: MAMM DESIGN
Строительство: 2020
Общая площадь: 143 м2
Фото: Takumi Ota

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments