Реконструкция и расширение дома в Бразилии

Реконструкция и расширение дома в Бразилии




Проект реконструкции этого дома, построенного в 1980-х годах, сохранил и дополнил бетонную конструкцию нижнего этажа и часть конструкции существующего бассейна. Плита крыши на верхнем этаже была снесена и заменена новой, что позволило увеличить общую площадь, поднять высоту потолков и изменить внутреннюю планировку.

Реконструкция и расширение дома в Бразилии

В первоначальном проекте гараж был единственным помещением с прямым выходом к бассейну на самом нижнем уровне участка. Ремонт превратил этот уровень в социальную зону нового дома с гостиной, столовой и верандой. Архитекторы переместили гараж и служебную зону в переднюю часть участка. Комнаты в первоначальном проекте выходили на северо-запад, что приводило к чрезмерному воздействию солнца в течение дня. В Бразилиа солнечная ориентация требует внимания. Кроме того, существующая крыша ограничивала высоту потолка до 225 см. Авторы изменили расположение комнат с ванными комнатами и переместили окна на юго-восток, а также расширили комнаты и сделали балкон для главной спальни, выходящий на заднюю часть дома.

Большую часть бетонной конструкции, оставшейся после сноса, пришлось укрепить, чтобы её можно было повторно использовать на первом этаже нового проекта. Кроме того, в конструкции было сделано бетонное армирование для создания фиксированных диванов и сидений на первом этаже. Самая высокая крыша совершенно новая. Повторное использование конструкции приводит к созданию композиции из новых и старых частей, где видны перекосы, а также к «негабаритному» виду некоторых балок и колонн, вызванному усилением. На нижнем этаже проектировщики решили оставить только часть конструкции колонн и балок, выставленных на потолке комнаты, как видимый след вмешательства, которое сделали в существующем здании. Кроме того, были открыты перевернутые балки крыши.

Название: Обновление дома (Fischgold House Renovation)
Расположение: Бразилиа, Бразилия
Архитектура: BLOCO Arquitetos
Строительство: 2020
Общая площадь: 550 м2
Фото: Haruo Mikami

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments