Дом с бассейном у моря в Греции





Дом на Тиносе, вдохновленный полостями и уступами скал, выступает из природного ландшафта как рукотворная пещера, воссоздавая пространственные точки воздействия и интроверсии. Вход находится в задней части здания через земляную трещину, а различные прорези в крыше позволяют свету и воздуху проникать в здание. Вода в бассейне контрастирует с каменистой текстурой голого бетона, что является отражением взаимодействия между природными элементами.

Дом с бассейном у моря в Греции

Единая бетонная плита, выполненная таким образом, что кажется продолжением ландшафта, покрывает три объёма здания и формирует индивидуальные архитектурные качества открытого и закрытого пространства. Два объёма, которые выступают из плиты перпендикулярно друг другу, составляют личное пространство, спальню и гостевой дом. В том же объёме находится защищенное полуоткрытое пространство, которое обрамляет вид и предлагает укрытие по желанию владельца. Крыша, сливающаяся с землей с одной стороны, становится большой консолью с другой, что придаёт ей вид инновационного конструктивного элемента. Таким образом, в среднем пространстве под плитой образуются общие зоны. Идеально связанная с интерьером дома, эта бетонная консоль обеспечивает расширенное полуоткрытое жилое пространство, которое может быть самым привлекательным местом в летний период. Напряженность здания подчёркивает линейный объём бассейна, который выходит из-под склона и уводит перспективу к горизонту.

Используемая цветовая палитра исходит из цвета скал, в то время как материал и текстура голого бетона усиливают слияние здания с видом. Таким образом, цель проекта состоит в том, чтобы добиться маскировки в ландшафте, сохраняя при этом динамическое присутствие. Охватывая эту идею слияния с окружающими формами рельефа, здание побуждает к жизни в абсолютной связи с пейзажем Тиноса и с природой в целом.

Название: Дом с бассейном (The Lap Pool House)
Расположение: Тинос, Греция
Архитектура: Aristides Dallas Architects
Строительство: 2020
Общая площадь: 150 м2
Фото: Panagiotis Voumvakis

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments