Чёрный-чёрный дом в Канаде

Чёрный-чёрный дом в Канаде




Подобно обсерватории, этот дом может отвлечь взгляд своих жителей от определяющей природы стилистического архитектурного подхода, чтобы раскрыть существенный аспект своей роли: положение где-то в пространстве. Расположенный на озере Лак-Тремблан, одном из самых известных озёр Квебека, этот участок представлял собой столь же впечатляющие, сколь и ограничительные возможности.

Чёрный-чёрный дом в Канаде

Очень крутой рельеф и высокие скалистые обрывы оставляли мало возможностей для реализации. В качестве «нулевого уровня» была выбрана очень большая плоская каменная шапка на берегу озера, что позволило создать анкерную идентичность архитектурного проекта. Предлагаемый как своего рода естественный балкон над озером, эта шапка обладала особым преимуществом близости к высоким скалам, граничащим с участком земли напротив большого водоёма, и позволяла полностью оценить монументальность этой природы. Общая морфология проекта отражала ландшафтную стратегию, позволяющую реализовать его именно в этом месте, следуя линейным особенностям этого каменного массива.

Простая форма объёмов и их повторяющаяся композиция усиливают горизонтальный вид участка с берега и намеренно помещают архитектуру на задний план, уступая место минеральной текстуре скальной шапки. Прорывной вид почти на весь первый этаж с южной стороны аналогичен бельведеру при прогулке на улицу. Тем не менее, проект предлагает существенный контрапункт по своей композиции: он щедро выходит на высокие скалы, а не просто на озеро. Относительно вертикальная композиция этого другого «главного» фасада резиденции обеспечивает просторное окно по бокам внутренней лестницы здания. Горизонтальная планировка первого этажа, предлагаемая его широким выходом на озеро, противопоставляется вертикальным движениям на лестнице, что позволяет оценка «естественной стены» скал с разных точек зрения на каждом из трёх этажей.

Название: MTR Residence
Расположение: Мон-Трамблан, Квебек, Канада
Архитектура: Alain Carle Architecte
Строительство: 2020
Общая площадь: 604 м2
Фото: Felix Michaud

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments