Очень длинный сельский дом для большой семьи и друзей

Очень длинный сельский дом для большой семьи и друзей




Современный амбар среди вспаханных полей и лесов. Чёрный поверх зелёного. Задача этого проекта, расположенного в красивом районе Хэмпшира, заключалась в разработке коттеджа, в котором друзья и семья могли бы проводить длительные периоды времени рядом с главной резиденцией на существующей ферме.

Очень длинный сельский дом для большой семьи и друзей

Помня облик двухскатных сараев, облицованных состаренным чёрным деревом, и существующего конюшенного двора фермы, авторы переосмыслили проект. Жизненно важной задачей было естественное оформление архитектуры в окружающем ландшафте. Такой же формальный и цветовой подход к существующей Ферме был использован при дизайне нового дома, но полностью переосмыслен в совершенно современном стиле, от структуры до отделки и, что важно, очень высокого уровня энергоэффективности. При строительстве использовался сборный и промышленный метод строительства с использованием CLT (панели из ламинированной древесины). Для его питания необходимы фотоэлектрическая батарея и тепловой насос, а также скважина с водоочистной установкой. Дом спроектирован так, чтобы тихо сосуществовать с окружающей природой. Выполненный с двойной обшивкой, экстерьер представляет собой проницаемую сетку из деревянных реек, окрашенных в чёрный цвет, маскирующую дом под сельскохозяйственное здание, с крышей и фасадами в одной плоскости, простым и чётким стилем. Крыша двускатная по всей длине здания, за исключением жилой зоны, где был добавлена часть, открывающая дом на южные поля. Дом задуман как двухуровневый. Первый, до 2,20 метров, «человеческий» уровень, с использованием землистых текстур, которые можно ощутить через прикосновение, таких как мортекс или каштан, и который определяет высоту дверей и окон. Следующий слой, слой воздуха с потолками, залитый естественным светом с их крышами и скатами.

Интерьер дома задуман как абсолютная противоположность тёмному внешнему виду: все помещения светлые, полы из минерального раствора (mortex) на основе известняка и извести сочетаются с панелями из каштана или стенами из мортекса. Комнаты полностью интегрированы с ландшафтом, с раздвижными дверями, которые при открытии прячутся за внешними стенами и ведут на небольшие террасы, которые действуют как небольшие частные острова, закрепленные в открытом мире. Две главные спальни обращены на восток и запад с двух концов дома. Смотровая площадка с консольным мраморным столом завершает одну из сторон, а пространство для медитации делает то же самое для другой. Две другие спальни, предназначенные для детей, раскрываются во всю высоту пространства. В одном из них «дом на дереве» разветвляется, превращаясь в две спальные площадки над двумя столами. Все ванные комнаты отличаются друг от друга и включают в себя ванны и душевые, которые освещаются естественным светом через световые люки. Каждый из них имеет свой цвет с использованием оттенков минеральных красок, соответствующих основным цветам энкаустической плитки. Зеркала в главных ванных комнатах состоят из двух кругов, пересекающихся с черной тонкой металлической окантовкой, — небольшая дань уважения Скарпе (Scarpa).

Название: Дом для друзей (Friends Lab House)
Расположение: Бентворд, Хэмпшир, Англия
Архитектура: AMPS Arquitectura & Diseno
Строительство: 2019
Общая площадь: 350 м2
Фото: Imagen Subliminal

Все фотографии и проектная графика:

4.6 5 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
P.I.A.R
P.I.A.R
3 лет назад

Фото номер 7 Видна обрешетка реечной крыши. Как реализована система скрытого слива воды и гидроизоляции с таким видом крыши?

P.I.A.R
P.I.A.R
3 лет назад

Теплый пол видимо есть конвекторов в пол не видно