Большой экспрессивный дом в Подмосковье с ярким модернистским интерьером

Большой экспрессивный дом в Подмосковье с ярким модернистским интерьером




Данный проект, по сути, масштабная реконструкция типового дома площадью около 500 квадратных метров. Новые объёмы, увеличившие его площадь в три раза, имеют экспрессивную геометрию и отделаны светлой керамической плиткой. Объём старого здания для контраста отделан планкетом из лиственницы.

Большой экспрессивный дом в Подмосковье с ярким модернистским интерьером

Реконструкция принципиально изменила внешний вид и функциональные возможности дома. Новая часть здания решена как монолитный каркас с заполнением пеноблоками и кирпичом. В центре новой части планировкой было предусмотрено единое многосветное пространство высотой около 16 метров, которое пронизывало все три этажа. Сверху оно накрыто крупным световым фонарем площадью около 25 м2. Кроме того, обильное остекление реализовано в небольшом зимнем саду, расположенном на третьем этаже между двумя кабинетами. Сложные пространственные решения потребовали нетривиальных инженерных и проектных идей: так как большинство оконных проемов нестандартные, для того чтобы на месте разметить оси стеклопакетов, был использован ротационный лазер. Кроме того, были разработаны особые водостоки и водоотводы, которые разведены не снаружи, а внутри здания, по специальным полостям.

Имеются и открытые пространства – эксплуатируемая терраса на втором этаже и «дворик», который она прикрывает от непогоды.
В общей сложности экспликация насчитывает 62 помещения, в том числе небольшие кинотеатр и бассейн, соляную пещеру, гардероб для зимней одежды, несколько детских, в т.ч. для грудных детей, игровую, библиотеку, гостевые комнаты, небольшой зимний сад и другие помещения, обеспечивающие любые виды досуга для обитателей и гостей этого дома.

Название: Дом у реки Сетунь
Расположение: Московская область, Россия
Архитектура: Za Bor Architects
Проектирование и строительство: 2011-2015
Общая площадь: 1600 м2
Фото: Za Bor Architects

Все фотографии и проектная графика:

5 4 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Денис
Денис
3 лет назад

мне нравится, как здание выглядело во время стройки, очень художественно