Минималистский загородный дом с бассейном и зелёной крышей

Минималистский загородный дом с бассейном и зелёной крышей




Чешская архитектурная студия Formafatal использовала почерневшее дерево, перфорированные алюминиевые панели и зеленую крышу для формирования этого низко расположенного дома для отдыха в Коста-Рике. Травяная крыша, покрытая множеством растений, объединяет горизонтальный объём длиной 26 метров с окружающей зелёной средой. Большие подвижные алюминиевые и деревянные стеновые панели на внешней стороне дома открывают интерьеры наружу.

Минималистский загородный дом с бассейном и зелёной крышей

«Первоочередной задачей является не только стирание границ между интерьером и экстерьером, но и выделение простоты конструкции и чистых линий», — сказали в студии. — «Границы между внутренним и внешним миром исчезли, и все пространство кажется крытой террасой». Одна часть резиденции покрыта крапчатыми алюминиевыми панелями, которые окрашены в цвет, который придает им ржавый вид, похожий на Corten (ржавый металл). Перфорированные плиты устойчивы к нагреву и ржавчине и могут быть вытянуты вверх, образуя навесы на деревянной палубе, которая окаймляет дом. Каждая из металлических панелей имеет различные перфорации на своей поверхности, создавая эффект пятнистого света на полах и стенах. Противоположное возвышение покрыто обугленными деревянными плитами, выполненными по древней японской технологии, известной как Шоу Суги Бан (Shou Sugi Ban). Эта часть дома выполнена совершенно без окон, чтобы сохранить конфиденциальность от дороги и соседних вилл. Несколько зачернённых деревянных секций выдвигаются, открывая деревянный настил и бассейн, который охватывает часть дома. Лестница, прикрепленная к стене, обеспечивает доступ к саду на крыше.

Внутри лёгкие перегородки делят открытые пространства, образуя жилые и спальные зоны. Чешская художница Muj Original нарисовала декоративные этюды на раздвижных перегородках. Красочные узорчатые цементные плитки из Никарагуа на кухне и в ванных комнатах контрастируют с бетонными полами. Плиты из бразильского дерева IPE использованы для покрытия потолка над жилыми помещениями, а бетон покрывает площадь над внутренним двориком. Над деревянным обеденным столом на потолке висит длинный цилиндрический светильник итальянской компании Baxter. В задней части комнаты находится люстра Bomma Shibari, которая включает в себя группу круглых лампочек, связанных между собой шпагатом с узлами. На кухне стена шкафа ржавого цвета и открытый стеллаж соответствуют оттенку внешней облицовки и тонам тёмного дерева, используемого по всему дому. Помимо столовой и шезлонгов, Formafatal разработал всю мебель в резиденции. Многие из нестандартных предметов, в том числе обеденный стол, образованный двумя деревянными досками, прямоугольные каркасы кроватей и раковина в ванной, были изготовлены из тика и дерева IPE.

Название: Вилла со студией (Atelier Villa)
Расположение: Плайя Эрмоса, Коста-Рика
Архитектура: Formafatal
Фото: BoysPlayNice

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments