Модернистский лесной дом с двором для большой семьи

Модернистский лесной дом с двором для большой семьи




Американская студия MW Works создала «намеренно скромное» жилище на тихоокеанском северо-западе, которое служит приютом для семьи из нескольких поколений. Проект расположен на лесистом участке с видом на луг, где пасется скот. Дом служит загородным домом для пары старшего возраста, их трёх взрослых детей и их внуков. Собственность, в которой есть зрелые деревья, пруд для рыбалки, курятники и сарай, находится в семье уже несколько поколений.

Модернистский лесной дом с двором для большой семьи

Владельцы обратились в сиэтлскую студию MW Works для создания своего особенного ретрита. Дом должен был быть гибким, прочным и способным вместить до 20 человек. Также необходимо «отразить многоуровневую историю как места, так и самой семьи». Расположенный на пологом участке, дом состоит из трёх прямолинейных объёмов, организованных вокруг центрального внутреннего двора. Пересекаемый дорожками, внутренний двор заполнен местной зеленью и окаймлен низкой стеной из местного базальта. «Внутренний двор становится визуальной и физической связью между различными объёмами, обеспечивая доступ и соединение, но предлагая разделение и уединение, когда это необходимо», — сказали в команде.

Фасады дома состоят из сайдинга западного красного кедра и больших окон, которые обеспечивают прочную связь с ландшафтом. Дом предназначен для того, чтобы гармонировать с природной местностью с «намерением, чтобы кто-то даже не заметил этого». «Дом кажется преднамеренно скромным из долины, почтительно относящейся к пастбищным сельскохозяйственным угодьям внизу», — сказал руководитель фирмы Эрик Уолтер (Eric Walter). Программные функции были тщательно распределены по всему жилищу. Объём на юге содержит центрально расположенную кухню, которая окружена обеденной зоной и гостиной. Гостиная выходит на просторную террасу с видами на пейзажи. Рядом с общественной зоной находится крыло, в котором устроены спальные зоны, в том числе главная спальня. Эта часть дома имеет подвальный этаж, где архитекторы разместили две спальни, прачечную и винный погреб. Третий блок содержит гараж на уровне земли и гостевой дом, в котором находятся спальные помещения и гостиная/столовая зона. «Дом стремится быть теплым и уютным, но при этом простым, чистым и открытым», — сказал руководитель фирмы Стив Монгилло (Steve Mongillo). В доме есть ряд устойчивых элементов, в том числе материалы из местных источников, крыша, в которой могут разместиться насаждения, и ограждающая конструкция, разработанная для обеспечения воздухонепроницаемости, превышающей стандарты пассивного дома. Окна изготовлены из стекла с низким коэффициентом излучения, а при сборке газ аргон использовался для герметизации любых зазоров между стеклами. Во многих номерах есть окна, которые открывают бризы и устраняют необходимость в кондиционировании воздуха. Тепло обеспечивается радиантной системой и высокоэффективным газовым котлом. В целом дом рассчитан на «долговечность и низкие эксплуатационные расходы, что снижает стоимость жизненного цикла дома для владельцев».

Название: Дом на острове Уидби (Whidbey Island Farm)
Расположение: остров Уидби, Пьюджет-Саунд, Сиэтл, США
Архитектура: MW Works
Фото: Kevin Scott

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Равиль
Равиль
26 дней назад

Прелесть