Современный загородный дом в Подмосковье





Дом в Химках (Ximki-house) в России от Sboev3 Architect.

Дом в Химках (Ximki-house) в России от Sboev3 Architect.

В свое время «Коттедж Т» стал продолжением темы проекта — «Дом холостяка«. Данный же проект — «Ximki-house» является продолжением и развитием идеи — «Коттеджа Т». Как известно, не многие клиенты положительно воспринимают подобную архитектуру коттеджей, но, к счастью, находятся такие смелые заказчики, которые не боятся подобных решений. Данный проект является одним из таких исключений.

Современный загородный дом в Подмосковье

Основные задачи и пожелания по проекту:

1. Выдержать общую стилистику проектов мастерской — Sboev3 Architect.

2. Большие панорамные окна и витражи в зоне гостиной и зоне 2-го света — визуальная связь с экстерьером.

3. В теплое время года — прямая связь гостиной с крытой террасой. Светопрозрачная конструкция — раздвижная система в открытом состоянии полностью стирает грань между интерьерным и экстерьерным пространством.

4. Не смотря на прямые линии, простоту и лаконичность форм, стоит задача переиграть жесткий и слегка холодный модерн в теплый и уютный объем. Для решения данной проблемы мы прибегнем к таким натуральным, благородным материалам на фасаде, как — дерево и кирпич.

5. На фасадах и в интерьере дома должны присутствовать яркие, но не сильно кричащие тона, в частности оранжевый/рыжий цвет; которые должны разбавлять всю серость пасмурного или дождливого осеннего дня; а в зимний период в контексте холодного снежного окружения стать теплым, ярким, веселым пятном.

6. Участок для проектирования не имеет особого живописного контекста (озеленения и видов), поэтому благоустройство и уют необходимо создавать самостоятельно. Поэтому необходимо максимально рационально использовать те условия, которые задает нам участок; Одним из определяющих факторов функционального зонирования на участке было наличие единственного дерева на участке — сосны, которую необходимо было сохранить во что бы то ни стало! Поэтому габарит дома и его расположение от части на прямую зависело от расположения сосны. В итоге дом стал почти вплотную к ней и участок был поделен на такие зоны:
— дом; который был посажен максимально близко к дальнему углу участка
— терраса по периметру дома, с той самой сосной, от которой плясала композиция дома
— парковка для 2-3 авто; на уровень ниже, чем отметка чистого пола дома и террасы
— зона благоустройства — газон, озеленение (в перспективе деревья); приблизительно 50% от общей площади участка

7. Форма дома должная быть максимально простой, но в то же время выразительной. Как правило выразительность архитектурной формы достигается за счет членений, дроблений, выносных частей — консолей, но в нашем случае на это были ограничения со стороны изначальных пожелания заказчиков. В итоге форма дома получилась максимально простой — параллелепипед, без единого выноса, членения и т.д., но динамики, членения и выразительности формы удалось добиться за счет — «змейки» белого канта по фасаду, который разграничивает разные материалы, в частности кирпич и деревянный сайдинг на первом и втором этаже.

8. Экономический вопрос так же играл важную роль при проектировании, поэтому, благодаря простым решениям — простая форма и конструктивная схема, относительно не дорогие строительные и отделочные материалы (например в интерьере почти совсем нет отделки, ведь почти все кирпичные перегородки просто выкрашены в белый цвет; так же и на фасаде 1го этажа — отделкой является простой, старый кирпич); позволили максимально сэкономить бюджет заказчиков. Конечно не стоит забывать о изначальных вложениях на этапе строительства в светопрозрачные конструкции — окна и витражи, что придает эстетики и композиционной выразительности дому, но в дальнейшем хороший профиль (оконный) позволит значительно экономить расходы на отопление в зимний период.

Ximki House 9

Ximki House 7

Ximki House 14

Ximki House 25

Ximki House 16

Таким образом, мастерской Sboev3 Architect, в большей или меньшей степени удалось спроектировать, а заказчикам реализовать дом с изначально заложенными задачами. Любой дом после строительства требует постоянного ухода и так сказать находится в процессе «обживания»; невозможно въехать в новый дом, чтобы там уже все было готово, да так наверно и не нужно, ведь дом — это место для жизни, где с течением времени интерьер будет наполняться домашней утварью — полки книгами и разным декором, стены картинами, а на участке появится газон, с каждым годом все гуще и зеленее и деревья, со временем все выше и выше! Так же и этот дом, буквально недавно окунулся в процесс — «обживания»

Особо стоит отметить, что этот проект является одним из многих, нашедших своего Заказчика в Каталоге Авторских Проектов. Напомним, что архитекторы могут разместить в Каталоге свои лучшие проекты бесплатно.

Название: Дом в Химках (Ximki-house)
Расположение: Московская область, Россия
Архитектура: Сбоев Михаил, Sboev3 Architect
Конструктор: Попельнух Алексей
Строительство: 2014-2015
Общая площадь: 360 м2

Этажность: 2 этажа
Конструктивная схема: ж/б каркас с заполнением кладкой из газобетонных блоков AEROC
Фундамент: свайный ростверк + плита
Перекрытие: монолитное ж/б
Утепление: плиты из каменной ваты Paroc

Отделка стен:
Экстерьер
— «Змейка» — аквапанель на каркасе из оцинк. стали; цвет — белый/рыжий
— Деревянный сайдинг — лиственница; цвет — рыжий
— Глиняный кирпич под покраску; цвет — белый
Интерьер
— Г.к. под покраску; цвет — белый
— Глиняный кирпич под покраску; цвет — белый
— Керамическая плитка, мозаика /стены с.у./

Покрытия:
Экстерьер
— Двор – брусчатка
— Терраса – доска на подсистеме Buzon
Интерьер
— Пробка — спальни, гостиная, кабинет
— Плитка — /ванная, с.у., гардеробная, тех.помещение/

Все фотографии и проектная графика:

Посмотрите также другие наши проекты!

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments