Лесной дом в России





Дом Лесника (Forester House) в России от архитектурного бюро Романа Леонидова.

Этот жилой дом возведен на участке, заросшем соснами. Перед архитекторами стояла задача сохранить максимальное количество деревьев. Именно стремлением минимизировать последствия вмешательства человека в окружающую среду объясняются многие детали проекта.

Дом исполнен с оглядкой на традиции органической архитектуры: он идеально вписан в природный контекст, а для его отделки широко использовались натуральные материалы.

Роман Леонидов:
«Мы строили дом на участке с хвойным лесом, и перед нами стояла задача сохранить здесь как можно больше деревьев. Из этого условия мы исходили, даже работая над генеральным планом здания. Вилла получилась вытянутой по форме. Она составлена из двух блоков, соединенных между собой. Первый — это жилой объем, во втором находится бассейн с сауной и тренажерным залом. Снаружи они соединены друг с другом общей террасой в виде полукруглого подиума, выходящего на лес»

Активно задействованные на фасадах дерево и камень играют ключевую роль и в оформлении интерьера особняка. Используя в качестве лейтмотива оформления интерьера рейку натурального ореха, дизайнер дополняет её самыми разными материалами, добиваясь неожиданных и эффектных сочетаний.

Анастасия Леонидова:
«Лейтмотивом оформления интерьера стала рейка из натурального ореха. Ее я дополнила самыми разными материалами — кожей, латунью и т.д. — и добилась таким образом неожиданных и эффектных сочетаний»

Своими габаритами и благородной внешностью напоминающий настоящее родовое гнездо, этот дом не только позволил уместить под одной кровлей все необходимые его обитателям функции, но и дал архитекторам и их заказчикам уникальный шанс реализовать в рамках одного интерьера самые смелые дизайнерские фантазии.

Название: Дом Лесника (Forester House)
Расположение: Московская область, Россия
Архитектура: Роман Леонидов при участии И. Шкода, интерьер — Леонидова Анастасия, Архитектурное бюро Романа Леонидова
Проектирование: 2006-2007
Строительство: 2007-2009
Фото: Зинур Разутдинов (экстерьер), Алексей Князев (интерьер)

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

14 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
bangafan
bangafan
11 лет назад

Мда…Что ж такое то. У вас архитекторы перевелись?

vere
11 лет назад

Igors
Да ладно, хороший дом.
А вот архитекторы почему-то не шлют ни реализации, ни проекты.
Или перевелись, или обленились…

все просто — не требуются!)

Медведь_из_Винницы
Медведь_из_Винницы
11 лет назад

что это за белые гаражние ворота с окном? выпадают из общей архитектуры .
http://www.magazindomov.ru/wp-content/uploads/2012/10/Forester-House-5.jpg

архитекторы не перевелись, заказчики могут не дать согласие на публикацию фотографий

vere
11 лет назад

Igors
Да ладно, хороший дом.
А вот архитекторы почему-то не шлют ни реализации, ни проекты.
Или перевелись, или обленились…

однако — жизнь продолжается!) http://www.archi-expo.ru/2012/concours/bh/archobject.html

vere
11 лет назад

Igors
Нда, не густо.
Мне первый и последний понравились.

там реализованный проекты и просто проекты,вам где понравилось больше? что до меня, то я вообще в шоке от самомнения некоторых наших зодчих).

ARTROOF
11 лет назад

1.Вопрос об энергоэффективности, в частности каминного зала ??? У лесников много дров :)) 2. Смысл радиусной кровли — по фото она не особенно просматривается, при производстве — дорогая. 3. На многих проектах ( не только в этом) применяются карнизы с большим вылетом. Возникает задача сбора и отвода воды, и соответственно, расположение водосточных труб. Три способа решения задачи: 1 — не делать организованного водоотвода ( пример -Дом “Ъ” (House Er) от Тотана Кузембаева и тогда эксплуатационные проблемы — это проблемы Заказчика). 2 — делать наклонную трубу с большим вылетом, тогда возникает дисгармония восприятия. В случае больших зданий , например, колоннада Казанского… Read more »

Джонни
Джонни
11 лет назад
Reply to  ARTROOF

Настоящий современный дом просто обязан иметь систему централизованного сбора воды. 🙂 В смысле, вода с крыши должна перекачиваться в накопитель, а не возливаться вокруг. 😉

makso72
makso72
11 лет назад

ARTROOF наверно инженер и не понимает архитектурных изысков.

ARTROOF
11 лет назад
Reply to  makso72

Еще хуже — строитель

Ann
Ann
10 лет назад

а где бы найти чертежи, планы этого дома?