Многоуровневая квартира в Москве





Многоуровневая квартира (Multi-level apartment) в России от Петра Костёлова.

Особенность этой квартиры в ее внутреннем объеме и пространстве. Она расположена на последнем 18 этаже, изначально на двух уровнях имела общую площадь 258 м2. Первый уровень, около 69 м2, имел обычную высоту потолков – около 3 метров. Второй уровень квартиры, около 189 м2, в разных зонах имел разную высоту потолков от 3 до 8 м! Эти объективно уникальные качества пространства определили направление проектирования. Было очевидно, что нужно максимально использовать возможности чрезмерной высоты и создать многоуровневое пространство, поделив его на несколько уровней.

В сторону принятия такого решения подтолкнули пожелания владельца квартиры. Была поставлена задача получить дополнительную площадь, так, чтобы каждому из членов большой семьи с тремя детьми разного пола и возраста получить своей личное пространство для комфортного проживания.

Центральная часть квартиры на втором уровне площадью около 60 м2 имела высоту чуть более 8 метров! Это пространство было поделено на две части по вертикали, вновь сделанным третьим уровнем. После расчетов на толщину перекрытия, было заложено около 0,5 м, включая необходимое про-во для конструктивных балок, разводки вентиляции и отделки. Нижней части – гостиной была оставлена большая высота 4,5 м а верхней части, где расположились: спальня ванная и кабинет, осталось 3 м. Третий уровень добавил квартире около 54 м2.

Перекрытие между вторым и третьи этажом имеет два просвета: один просвет был оставлен под лестницу, а второй, расположенный у самого окна связывает два пространства второго и третьего уровня световым колодцем, образуя частичное двусветное пространство. На третьем уровне образованный стеклянными перегородками колпак делит помещения кабинета и спальни, позволяя равномерно распространяться свету.

Блок состоящий из трех детских имел высоту потолков 4,4 м. Каждая из детских была частично поделена на две части по вертикали. Так в каждой детской образовался второй уровень площадью около 9 м2. А к площади нижнего уровня каждой детской 20 м2 прибавился второй уровень около 9 м2. Таким образом площадь каждой детской составила около 30 м2 на двух уровнях.

В правой части квартиры расположена библиотека с высотой 4,4 м. Так же как и в детских в этой комнате был сделан второй уровень около 8 м2. Это увеличило площадь комнаты на 8 м2. В общей сложности это добавило квартире около 35 м2. В результате перепланировки квартира вместо двухуровневой стала четырехуровневой а площадь квартиры увеличилась почти 90 м2 с 258 до 348 м2.

Почти все мебель в квартире, (кроме диванов и кроватей) была сделана по эскизам архитектора. Владельцы настаивали на теплом цветовом решении. И в контраст теплому цвету отделки мебель выполнена из натурального обработанного металла. Так были сделаны: обеденный и журнальный столы, стеллажи, барные стулья, шкафы и полки.

Название: Многоуровневая квартира (Multi-level apartment)
Расположение: Москва, Россия
Архитектура: Пётр Костёлов
Проектирование: 2009
Строительство: 2010-2011
Общая площадь: 348 м2
Фото: Алексей Князев

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments