Музыкальный дом в Мексике





Дом Матерка (Casa Materka) в Мексике от T3arc Taller de Arte y Arquitectura.

Основной задачей этого дома было обеспечение хорошей акустики для звучания фортепиано в процессе сольных концертов и занятий в группе, а также защита от звуков соседей и других жителей дома.

Эта задача решена следующим образом: по всему периметру участка построена стена-забор высостой с дом, то есть два этажа. Сам дом помещен вовнутрь этой коробки, образуя воздушный зазор между конструкциями самого дома и забора. Этот зазор и гасит звуки, а дополнительно позволяет организовать естественную вентиляцию. Само место для музыки размещено в полузаглублённом стеклянном пространстве на первом этаже. Там же есть и небольшая кухня-бар. Остальные помещения находятся на втором этаже.

Все материалы, использованные при строительстве дома, — бетон, кирпич, камень и стекло, — представлены в чистом, «абсолютном» виде, без какого-либо декора и даже местами нарочито грубо.

Название: Дом Матерка (Casa Materka)
Расположение: Сан-Габриэль, Пуэбла, Мексика
Архитектура: Alfredo Cano Briceno, T3arc Taller de Arte y Arquitectura
Строительство: 2010
Площадь участка: 220 м2
Площадь застройки: 220 м2
Фото: Luis Gordoa
Источник: Plataformaarquitectura

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
up_today_arch
12 лет назад

перекрытия интересные…

Sergey Freeman
Sergey Freeman
12 лет назад

Нарочитое низкое качество поверхностей приятно вписывается в национальный колорит.
Интересно, что за кирпич на облицовке? Есть ли у нас аналоги ? Или достичь этого можно только при ручной работе (но то, что я видел у наших производителей, называемое «ручной работой», очень далеко от представленного).