Дом для себя





Дом Фес (Casa Fez) в Португалии от Álvaro Leite Siza Vieira.

Этот дом архитектор Álvaro Leite Siza Vieira, сын и полный тёзка известного португальского архитектора Álvaro Leite Siza Vieira, построил для себя.

Архитектор начал проектировать свой дом-мечту в 2004 году, строительство окончено в этом году.

Практически всё в этом доме он сделал сам — не только проектирование и авторский надзор, но и интерьеры, мельчайшие детали, включая двери и дверные ручки, перила, мебель, освещение и даже некоторые картины.

Для получения полной картины рекомендую посмотреть все фотографии (около 100) на сайте замечательного архитектурного фотографа Fernando Guerra.

Название: Дом Фес (Casa Fez)
Расположение: Порту, Португалия
Архитектура: Álvaro Leite Siza Vieira
Проектирование и строительство: 2004-2010
Фото: © Fernando Guerra
Источник: thecoolhunter.net

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

13 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
stratospheros
stratospheros
13 лет назад

Гастолько чисто снято, что вначале показалось, что это мега-реалистичная визуализация…

up_today_arch
13 лет назад

По-моему, первый пример более или менее удачной архитектурно династии на западе… Архитектура не особенно глубокомысленная, но пластика превосходная…

Дмитрий Мартыненко

Меня что то не очень впечатлил дом. Хотя эпизодами понравился. Но вот огромные завитухи на потолке напугали.
Определение up_today_arch «Архитектура не особенно глубокомысленная» понравилось. По моему очень точная характеристика.

Дин
Дин
13 лет назад

«Мы, архитекторы, обязаны попытаться снова прйити к правде, это значит вновь постичь сущность архитектуры. Исскуство конструировать, то есть объяединить разрозненные элементы в одно целое, чтобы создать замкнутое пространство — вот в чем была и остается архитектура. И поскольку даже эта простая истина превратилась в пустые слова, следует прежде всего попытаться… хорошо строить. Снова надо создавать естественные, легко воспринимаемые вещи, другими словами, вещи, не замаскированные скрывающими их сущность одеждами». Х.П. Берлаге.

Вот на такую фразу я наткнулся загружая страницу с этим домом 😉 Банальность, кнешна, но замечательная банальность.

Ма Шери
13 лет назад

Более всего напомнило малазийскую виллу от Жуана и Манку — то же сочетание монументализма и пластики, акцентирование пустых пространств, даже люстры чем то схожи 🙂 И спроектировано одновременно. Но здесь еще и Дали, кажется, «натоптал»…

Sergey
Sergey
13 лет назад

А мне наоборот навеяло ощущение, что дом стилизован к сельской провинции. И я думаю, что выходы из дома, дверные проёмы и виды — очень приземляют, причём намеренно, по замыслу автора. Тем не менее в нём есть и шарм, способный поразить воображение. Вдумчивая проработка со светом, вернее подсветкой. Без неё дом смотрится, как несуразная глыба. А в целом дом родился, на мой взгляд, не спонтанной мыслью, а продукт осознанного понимания вещей. Необычно, конечно. Но причины именно такого решения, мне кажется скрыты от наших глаз.

OLIVER
OLIVER
13 лет назад

не путать интересное с красивым, как завещал Райт,.. дом скорее интересен нежели прекрасен, т.е скорее вауфактор, чем глубина концепции или революция пространства, обычный дом с навешанными труселями)

Vere
13 лет назад

Ма Шери: Но здесь еще и Дали, кажется, “натоптал”…    

Мне кажется, что Дали здесь натоптал в первую очередь!
ну а вообще — вот она,душа архитектора в камне, строил то для себя, а значит и воспринимать это надо,как сокровенный посыл среде а не просто модненький архитектурный перформенс.Мне лично не очень,но чего стоит потолок!!!

makso72
makso72
12 лет назад

в португалии ночью коричневое небо!

олег
олег
11 лет назад

Не красивый дом , не уютный , просто коробка , и даже не очень оригинальная . Бассейн только понравился и лестница . Остальное какое то всё холодное , бездушное . Это не дом для людей. Это дом для андроидов каких то.

Mic
10 лет назад

..если бы не мезонин..! А внутри есть прикольные места и дворик ничего так — ночью)) Чувак явно интерьерщик — не архитектор, в общем, сидел бы дома !!