Дом Васту Пуруша Мандала





Дом Васту (Vastu House) в Индии от Khosla Associates.

Этот дом по требованию заказчика был спроектирован в соответствии с правилами Васту Пуруша Мандала (Vastu Purusha Mandala) — древнеиндийской науки об ориентации, которая рассматривает Землю как живой организм с его происхождением в исконной энергии. В соответствии с ними в основе плана любого здания лежит Васту Пуруша Мандала с сеткой 8 x 8 до 64 равных измерений или 9 x 9 до 81 равных измерений.

Таким образом, основные помещения дома построены в соответствии с элементами Васту Пуруша Мандала: спальня в зоне Земли (SW), кухня в зоне Огня (SE), бассейн и вход в зонах Воды и Воздуха (N и Н), даже местоположение дверей, направление лестницы, расположение кроватей, шкафов и столов, а также место туалета и ванной комнаты выполнены по законам потоков энергии.

При этом дом получился очень современным и даже космополитичным, с многочисленными перетекающими пространствами, открытыми и полузакрытыми двориками и зелёными вставками — в принципе, он хорошо бы смотрелся и в Японии, и в Бразилии, и в Мексике, и в Европе.

Название: Дом Васту (Vastu House)
Расположение: Бангалор, Индия
Архитектура: Khosla Associates
Площадь участка: 2148 м2
Общая площадь: 1211 м2
Источник: Contemporist

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
kayros
13 лет назад

Интересный пост! спасибо!
Редко встречаются новые дома построенные в соответствии старым традициям.