Деревенский небоскрёб





Жильё в силосной башне (Siloetten) в Дании от C.F. M?ller Architects.

Во многих местах Дании есть множество зданий промышленного и сельскохозяйственного назначения, которые уже не используются, но продолжают визуально доминировать. Одним из таких зданий была заброшенная силосная башня к северу от города L?gten.

Архитекторы из C.F. M?ller Architects приспособили это здание под высотку на 21 квартиру. Собственно силосная часть отдана под вертикальные и инженерные коммуникации и общественные зоны. Сами квартиры расположены вокруг башни на металлических конструкциях.

Эта необычная структура обеспечивает солнечное освещение в каждой из квартир в течение всего дня, а также виды на залив Орхус и город.

Проект разработан в комплексе: кроме приспособления разработан также местный общественный центр.

Название: Жильё в силосных башнях (Siloetten)
Расположение: L?gten, Дания
Архитектура: C.F. M?ller Architects
Проектирование и строительство: 2004-2010
Количество квартир: 21
Общая площадь: около 3000 м2
Фото: C.F. M?ller Architects

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

18 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Sergey
Sergey
13 лет назад

Это ещё раз подчёркивает, насколько умны «там» и узколобы и равнодушны «у нас».

Никита
Никита
13 лет назад

У нас растёт поколение))
совсем скоро тоже фигачить, и не хуже))
А что касается проектика, то он прост, но вкусен)

up_today_arch
13 лет назад

Неплохо, консольненько… раскрепощенно, вот главное…

Sergey
Sergey
13 лет назад

Проектик спорный…, но раскрепощённость и гибкость мышления нравятся. А спорный потому, что вызывает сомнение целесобразность интеграции высотки в сельскую среду привязанную к соответствующему ландшафту. К примеру, сложно себе представить подобное ваяние в баварском провинциальном городишке на 1800 жителей (Лингресс. Просто я там был).

Sergey
Sergey
13 лет назад

Igors,
Мне больше по душе бульдозеры сносящие ошибки прошлого. (я извиняюсь за цинизм). Мне трудно судить, я там не был. Ассоциативность с бульдозерами пришла в голову от вчерашней поездки по Сочи. Там сносят ветхие заводы вдоль реки Сочи. И это радует. Мы так тяжело расстаёмся с помойками…)))

Sergey
Sergey
13 лет назад

@Василь-Ко Архітектор Igors, В Сочи я бывал в 80-х, затем в 90-х, и попал сюда же уже в 2010. Ничего существенного не появилось, за исключением дороги на Краснодар (обход Сочи). Появилось несколько статусных зданий и кое-что из новостроя, не лучшего качества. Хаотичная застройка с оттенком кавказской менальности (заработать на каждом квадратном метре) Качество строительства — жуткое. А это сейсмо-зона. Если взять ж/д вокзал за центр, то можно с оговорками оставить старое, в радиусе 500-800 метров, остальное снести бульдозером квартал за кварталом. О развитии дорог я уж не говорю. Прибрежная зона требует более продуманных шагов. Не берусь сказать рецепт. Там всё… Read more »

Vere
13 лет назад

, не соглашусь с вами и соглашусь с igors. Тут у нас ситуация «от обратного», когда спорную вещь требуется не построить,а сохранить,как неотъемлемую часть пейзажа,но при этом дать ей новую жизнь.Если бы власти городка решили вопрос «по нашему»,то есть бульдозерами,то вот как раз это вызвало бы у местного населения ожесточенное сопротивление.Что до самого здания,так ведь здорово получилось то(правда так и не понял почему небоскреб деревянный),а еще и общественный центр,а еще,судя по фотографии с птичьего полета, эта доминанта станет градостроительной точкой отсчета в развитии города,не говоря уже про туризм и великолепный вид с крыши!

Vere
13 лет назад

@Igors, блин в натуре деревенский!)))вот что значит не до конца читать слова — посыпаю бошку пеплом,лошара я!)))

Sergey
Sergey
13 лет назад


))) Во многом согласен. Ход не стандартный и признак ума. Думаю, что решение было обусловлено какими-то объективными причинами. Вероятно экономическими. Архитектор сумел реализоваться. Вид действительно хорош. Соль ещё зарыта в общественном центре, вероятно.

up_today_arch
13 лет назад

может быть все же уместнее было отель в таком здании разместить? с верхних этажей прекрасный вид на пейзажи вокруг…..

Sergey
Sergey
13 лет назад

@up_today_arch
Я тоже слабо себе представляю людей с сельским укладом проживающих в многоэтажке. Как реализация идеи, это интересно, а вот функциональность… У нас в сёлах многоэтажностью отличаются поселковые советы, а ныне управы. Думаю была потребность в создании центра маленького населённого пункта. Немцы строят приватные ресторанчики и играют там в карты и тихо беседуют по вечерам. А вот чего не хватило датчанам ?

Дин
Дин
13 лет назад

Опять грабли с менталитетом. На Западе могут правильно пострить не только для прибыли, но и for fun. Они умеют быть практичны, не о красоте. И дело не в том, что у нас нет людей, которые могут это спроектировать — их у нас хватает. У нас почти нет заказчика, который может это заказать… И опять же, мы не знаем что такое менталитет датского или немецкого сельского жителя )