Минималистский дом в Италии





Дом Сулла Морелла (Casa Sulla Morella) в Италии от Andrea Oliva.

Этот минималистский дом размером 11х34х6 метров построен на открытом участке с учётом самых современных требований по энергосбережению.

Огромные окна на южной стороне (18 градусов на юго-восток) выполнены из теплосберегающих аргоновых стеклопакетов и защищаются в летний период большим козырьком и, при необходимости, раздвижными ставнями, являющимися элементами фасада. Северная сторона, напротив, максимально закрыта от преобладающих в этой местности северо-западных ветров.

На плоской крыше устроены тепловые батареи для нагрева воды и солнечные электропанели. Расчётное потребление тепла — 5,19 кВт/м? в год.

Название: Дом Сулла Морелла (Casa Sulla Morella)
Расположение: Кастельнуово ди Сотто, Италия
Архитектура: Andrea Oliva, cittaarchitettura
Фото: Kai-Uwe Schulte-Bunert
Источник: Europaconcorsi

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

22 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Vere
13 лет назад

гениально…но далеко не просто

РРР
РРР
13 лет назад

Прекрасно, спору нет 🙂 работа с простыми формами проста тогда, когда не пытаешся искусственно ее (форму) усложнить)

Vere
13 лет назад

Если говорить о частном жилье,то вместить все необходимые функции для нормальной жизнедеятельности СОВРЕМЕННОГО человека в простой прямоугольник, весьма сложная задача.Если удается,то это можно назвать «элегантным» решением,тут как раз тот самый случай.

Sergey
Sergey
13 лет назад

Создать функциональную простоту, до боли лаконичную…, это не просто. Целое поколение советских архитекторов пытались, но получились хрущёвки, брежневки. То, что получилось, выхолостили строители. А ведь этому направлению уже, как минимум, 80 лет (если исчислять от Карбюзье).

Алексей
13 лет назад

крутая вещь…минимализм сила!!:)

Машуня
Машуня
12 лет назад

Господи, сколько же эта красота может стоить?! Столько бетона и стекла… мдя… красиво жить, надо иметь зарабатывать.

илья
илья
12 лет назад

очередное доказательство того, что итальянцы более прочих понимают в дизайне

илья
илья
12 лет назад

не первый знак уже мне… много раз замечал, что всякие прикольные именно формами и пропорциями штуки-дрюки, то есть тем, что сложнее всего дизайнить, родом из Италии. как-то все же они умеют, черти.

Sergey Freeman
Sergey Freeman
12 лет назад

Что касается архитектуры, то итальянцы в этом не первые. А вот, что касается дизайна, (советую посмотреть художественную фотографию в том числе), то это несомненно лидеры. Потрясающее чувство вкуса.
А данная вилла, просто классная ! (но и классных не мало, к примеру у испанцев:)

glorybox
glorybox
12 лет назад

Очень бы хотелось узнать, что за отделочный фасадный материал использован для внутреннего строительного объема (серенький который) 🙂

glorybox
glorybox
12 лет назад
Reply to  Igors

Круто, конечно. Сравниваю фото 1 и 5. Так мягко створки разъехались… сразу и не поймешь, что это один и тот же фасад 🙂

Александр Орлов
12 лет назад

Бессмысленно и некорректно, сравнивать и оценивать архитектуру и дизайн, это все субъективно. А вот тчательность с которой сделано, и применимые материалы…

mocshka
12 лет назад

Если в рационализме и продуманности дому этому не откажешь, то, конечно, с точки зрения архитектурного компонента… глаз не радует как-то. Интересно, как живется в такой «коробочке»?)

P.I.A.R
P.I.A.R
12 лет назад

Интересно данные проекты с белыми фасадами в выборе покрытия идентичны? Т.е как сохранить чистоту цвета при атмосферных явлениях и т д

vere
12 лет назад

есть масса способов защитить штукатуренный фасад от влаги, те же аквапанели

Sergey Freeman
Sergey Freeman
12 лет назад

Строительная химия Европы (в отличие от шарлатанской российской), гарантирует защиту фасадов от осадков и кислотных компонентов в них. Это уже не проблема для всего мира.