Пристройка к дому архитектора в Канаде

Пристройка к дому архитектора в Канаде




В 2003 году архитектор Флориан Маурер (Florian Maurer) построил свой личный дом в Нарамате, Британская Колумбия. Оригинальная архитектура основывалась на концепции сада-двора: три отдельных строения вокруг большого огороженного сада, вдохновленные латиноамериканскими двориками. Внутренний двор контролирует конфиденциальность и вид, в отличие от типичного загородного дома, отданного на милость соседей.

В 2018 году новые владельцы дома обратились к Флориану с просьбой спроектировать небольшую пристройку — многофункциональное пространство и частную художественную галерею. Но замысел архитектора изначально не предполагал расширения, с главным домом на краю скалистого склона с видом на озеро Оканаган приемлемого размещения не было видно. Склон на запад позволил разместить скромную пристройку достаточно низко, чтобы с крыши главного дома открывался вид на озеро. Тонкие стальные стойки поддерживают конструкцию галереи. Одетый в нержавеющую сталь и отражающий небо и лес, он кажется парящим над скалой, мягко вписываясь в контекст луга. Исчезающая галерея контрастирует с массивными соседними домами, расположенными на полностью измененном ландшафте.

Пристройка к дому архитектора в Канаде

Пристройка к дому архитектора в Канаде

Владельцы с радостью приняли бы ещё одну небольшую отдельно стоящую конструкцию, соответствующую первоначальной концепции дома, но местное зонирование не позволяло создавать дополнительные здания, поэтому галерею пришлось соединить с первоначальным домом лестницей. Остекление лестничного холла, прорезанное в скале, и крыша галереи, облицованная нержавеющей сталью, контрастируют с простыми порогами оригинального дома и внешней деревянной отделкой. Лестница ведет от жилого дома к галерее, абстрактному пространству, из которого можно наблюдать оригинальную архитектуру, которая теперь выставлена рядом с коллекцией картин и скульптур владельца.

Пристройка к дому архитектора в Канаде

Пристройка к дому архитектора в Канаде

Название: Галерея Малинка (Malinka Gallery)
Расположение: Нарамата, Канада
Архитектура: f2a architecture
Строительство: 2020
Фото: Katie Huisman

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments