Расширение старого дома в Китае

Расширение старого дома в Китае




Дом для выходных площадью 240 квадратных метров был построен с бюджетом в 700000 юаней и завершён в январе 2022 года после семимесячного периода строительства. Дом расположен примерно в 60 км к северу от центра Пекина у подножия Великой Китайской стены. Перед архитекторами стояла задача добавить скромную пристройку к пустующему сельскому дому. Расширив первоначальный скат крыши существующего дома, Гу Бан Эр построил дополнительные 120 квадратных метров жилой площади. Пристройка, расположенная на уровне сада, создаёт запланированное разделение между обеденной зоной и гостиной. Недавно добавленная скатная крыша защищает основные социальные зоны дома. Крыша изгибается с восточной и западной стороны, вмещая чайную комнату и небольшой спа-центр.

Расширение старого дома в Китае

Четыре мансардных окна наполняют зону отдыха дополнительным дневным светом, а окна от пола до потолка на северной стороне, ранее не имеющей окон, обеспечивают перекрестную вентиляцию. Скат крыши заканчивается на высоте более двух метров, масштабируя стеклянный проём шириной девять метров, выходящий в сад, до человеческого масштаба. Внешняя деревянная терраса обрамляет сад с дорожкой и соединяет оба крыла дома с террасой жилой зоны. Летом складные стеклянные окна чайной и спа-зоны, а также большие раздвижные двери гостиной открываются, перенося все домашние дела в сад. Консольная бетонная крыша обеспечивает прикрытие деревянного настила, который служит продолжением площади дома и его внутренних развлекательных зон. «Ключевым моментом было создание просторного основного пространства, обеспечивающего гибкость для широкого спектра видов деятельности», — говорит Сунь Мин, соучредитель guo ban er.

Расширение старого дома в Китае

Большой открытый камин – это символ комфорта, придаваемого дому, и его современный сельский характер. Однако реальный комфорт остаётся несколько невидимым. Вместо того, чтобы заменить довольно невзрачное существующее здание, архитекторы интегрировали его, перепрофилировав существующую структуру, сэкономив энергию, затрачиваемую впустую при новом строительстве. Старое здание было модернизировано с использованием сплошной внешней изоляционной оболочки, которая продолжается и на новой пристройке. Изолированные полы обеспечивают эффективную систему подогрева пола «воздух-вода», которую можно переключить в режим охлаждения жарким летом в Пекине. Эффективный электрический тепловой насос приводит в действие систему отопления и охлаждения, обеспечивая приятный климат в помещении зимой и летом. «Мы сосредоточились на создании высококачественных жилых помещений, которые мы можем реализовать с ограниченным бюджетом, — говорит Кристиан Тойберт, соучредитель guo ban er. — Нам нравится давать пустующему дому вторую жизнь, превращая его из жилища с негибким пространством в место активной жизни».

Расширение старого дома в Китае

Расширение старого дома в Китае

Название: Дом под крышей (The Roof House)
Расположение: Пекин, Китай
Архитектура: guo ban er
Строительство: 2022
Общая площадь: 240 м2
Фото: Boris Shiu

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments