Простой деревянный дом в Швеции

Простой деревянный дом в Швеции




Этот простой деревянный дом расположен на скале на берегу южного архипелага Стокгольма. Климат здесь может быть суровым, природа формируется как дождями и штормами, так и солнцем и засухой. Традиция строительства характеризовалась простыми зданиями, часто собиравшимися в группы, чтобы защитить друг друга, например, рыбацкие сараи или небольшие фермы. Дома были невысокие, обшитые деревянными досками, серыми или почти белыми.

Простой деревянный дом в Швеции

Строительство в такой среде предполагает работу с теми немногими материалами, которые предоставили место и обстоятельства. Строительные традиции вдохновляют архитекторов, но условия сегодня не совсем такие, как тогда. Авторы хотели сохранить традиционное строительство таким образом, чтобы всегда искался самый простой и логичный способ строительства. Компоненты и агрегаты здания часто чётко декларируются. Традиционное строительство – это его руководство, смотрите и подражайте, говорит оно, тогда будет хорошо. Этот проект пытается показать, как можно строить, не повторяя, как это делается обычно. Отделка крыши резко обрезана без обшивки, чтобы показать, как выглядит крыша изнутри, стропила слишком длинные, чтобы они могли поддерживать водный канал из листового металла, но также и для того, чтобы концы древесины отбрасывали тени на фасад, являясь при том и декоративными. Это естественное отношение к декоративно-прикладному искусству, будь то вязание свитера или строительство дома. Красота возникает как следствие работы.

Простой деревянный дом в Швеции

Простой деревянный дом в Швеции

Проект состоит из трёх очень простых зданий. В первом есть кухня, столовая и гостиная, второй дом меньше по размеру и находится немного выше, в нём есть спальня, ванная и кладовая для одежды. В третьей части здания расположены технические помещения, кладовые и помещения для гостей. Между тремя домами есть подъезд, он имеет плоскую крышу и стеклянные стены. Пол такой же, как на террасе, серый сланец Offerdal. На берегу построена отдельная сауна.

Простой деревянный дом в Швеции

Простой деревянный дом в Швеции

Название: Вилла JJ (Villa JJ)
Расположение: Швеция
Архитектура: Metropolis Arkitekter
Строительство: 2022
Общая площадь: 206 м2
Фото: Mikael Lundblad

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments