Скульптурный дом для большой семьи в Чили

Скульптурный дом для большой семьи в Чили




Проект предлагает подвешенный над землей объём, который повёрнут относительно улицы и обращён на север, чтобы искать солнце и далекие виды на горный хребет Анд. Этот объём, состоящий из бетонного параллелепипеда, представляет собой гранитную скульптуру. Благодаря игре полного и пустого, формируется внутреннее пространство дома. Чтобы подчеркнуть этот процесс скульптуры, некоторые стены оставляют полированными, а другие текстурированными, при этом сохраняется контраст между плоскостями огранки и нетронутыми гранями натурального камня.

Скульптурный дом для большой семьи в Чили

Чтобы придать пространству тепла, было решено добавить третью текстуру, состоящую из деревянных плоскостей, закрывающих некоторые внутренние поверхности, а также решёток, которые создают светофильтры и контролируют попадание солнечного света в интерьер. Рельеф имеет уклон с севера на юг, в нижней части находится горизонтальная площадка, которая раньше была теннисным кортом. Это место было наиболее подходящим и доступным для размещения дома, однако оно оставляло его в несколько заглубленном положении относительно сада и далеких видов на север. Вот почему решено, что все основные помещения имеют двойную высоту, чтобы противодействовать этому состоянию, а также захватывать максимальное количество света и в то же время иметь возможность созерцать в их реальном размере два больших существующих американских дуба на местности.

Скульптурный дом для большой семьи в Чили

Скульптурный дом для большой семьи в Чили

Требуемая программа была довольно обширной, поскольку семья большая и требовались помещения многофункционального назначения, такие как учебные классы, художественная мастерская и тренажерный зал. Вот почему дом решён путём концентрации его на трёх уровнях, чтобы совместить различные варианты использования в минимально возможном пространстве. В основном пространстве гостиной и столовой терраса выходит в сторону главного сада такой же двойной высоты, как и внутренние помещения. Это позволяет расширить пространство, создать непрерывность между интерьером и экстерьером. Эта терраса защищена от солнца деревянной решёткой второго уровня, проходящей по всей ее длине. Она автоматизирована и позволяет постепенно контролировать поступление света и тепла в дом. В сочетании с выдвижными навесами, спрятанными в мезонинной балке, пространство можно полностью закрыть и использовать в холодные зимние дни.

Скульптурный дом для большой семьи в Чили

Скульптурный дом для большой семьи в Чили

Название: Дом с закоулками (El Rincon House)
Расположение: Сантьяго, Чили
Архитектура: Juan Carlos Sabbagh Arquitectos
Строительство: 2021
Общая площадь: 640 м2
Фото: Cristobal Palma / Estudio Palma

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments