Бетонный дом с бассейном в Мексике

Бетонный дом с бассейном в Мексике




Этот удивительный проект расположен в Ла-Пунта-Сикатела, месте на тихоокеанском побережье золотых закатов, где море, песок и скалы образуют неповторимую панораму. Сдержанный оазис необычной архитектуры, чтобы погрузиться в состояние абсолютного отражения. Проект был задуман под знаком простоты и концептуальной элегантности, где традиции и авангард сливаются в беспрецедентную структуру, окруженную спокойствием природы. Его название, Casa TO, связано с идеей безмятежного созерцания в определённом пространстве, как переосмысление храма Оахаки, который вызывает радикальное чувственное переживание, просто входя в него.

Бетонный дом с бассейном в Мексике

Структура напоминает решётчатый узор двух исторических гидротехнических сооружений неподвластной времени красоты: Цистерны Базилики — Йеребатан Сарайи — в Стамбуле, датируемой 6-м веком, и водохранилища Хорнси-Вуд в лондонском парке Финсбери, построенного в 19-м веке. Благодаря внутренним видам создаётся гавань, окаймлённая небом, силой стен и растительностью с побегами виноградных лоз, банановыми и маракуйяными деревьями. На своей поверхности площадью 600 квадратных метров Godefroy переплетает эстетику и функциональность, подчёркивая честность фактур исходных материалов, таких как бетон, сталь, глина и дерево.

Бетонный дом с бассейном в Мексике

Бетонный дом с бассейном в Мексике

Природная среда Casa TO определила дизайн интерьера, который был вдохновлён естественным оттенком синей мадагаскарской пальмы Bismarckia nobilis, расположенной на первоначальной территории. Цветовая палитра состоит из типичных тонов бетона и нержавеющей стали, которые дополняются оттенками бирюзы, присутствующими в металлоконструкциях, светильниках Natural Urbano Studio и некоторых декоративных деталях, в дополнение к жёлтым, синим и зеленым акцентам, которые контрастируют со стеклянной посудой и текстильными элементами, изготовленными Vivenda, экспериментальной текстильной мастерской Альфредо Ороско и коврами TallerOcho. Чтобы передать простоту и утонченность, опытные краснодеревщики из Пуэблы, Гвадалахары и Оахаки изготовили мебель, которая вместе с предметами из бамбука, разработанными Тьяго Солисом Ван Бёреном, подчёркивает текстуры и придаёт характер окружающей среде. Эти уникальные предметы, свидетельствующие о богатом мастерстве и творчестве местных талантов, могут быть приобретены гостями по схеме справедливой торговли, что позволяет интегрировать исключительный предмет в их повседневную жизнь.

Бетонный дом с бассейном в Мексике

Бетонный дом с бассейном в Мексике

Название: Дом ТО (House TO)
Расположение: Ла-Пунта-Сикатела, Мексика
Архитектура: Ludwig Godefroy Architecture
Строительство: 2022
Фото: Jaime Navarro

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments