Пляжный дом с двором в Чили

Пляжный дом с двором в Чили




Дом, построенный из сборных деревянных панелей, расположен недалеко от небольшого пляжа, называемого Агуадульсе, или Сладкая вода, недалеко от города Уэнтелаукен, примерно в 300 километрах к северу от Сантьяго. Чилийский архитектор Хуан Пабло Урета создал разделение между основным объёмом и комнатами для гостей, чтобы дом мог первоначально служить домом для отдыха, но когда-нибудь в нём будут жить клиенты.

Пляжный дом с двором в Чили

Пандус ведёт посетителей на частично закрытую террасу, которая находится между двумя половинами дома и обеспечивает доступ к обеим. Вместо внутренних коридоров, соединяющих различные части дома, гости перемещаются по ряду проходов. Между основным объёмом и гостевой комнатой узкий проход ведёт в центральный двор, который является сердцем проекта. «Оба элемента соприкасаются по касательной, но переход от одного к другому возможен только через террасы, — пояснил архитектор. — Это пространство является ядром всего проекта и имеет различные элементы, которые помогают улучшить удобство проживания снаружи». Помимо этих двух объёмов, которые расположены в форме буквы L вокруг двора, архитекторы включили третью, меньшую структуру, в которой находится домашний спортзал.

Пляжный дом с двором в Чили

Пляжный дом с двором в Чили

Некоторые из удобств во дворе включают летнюю кухню, овальное место для костра и бассейн. Кухня заключена в бетонный объём и оборудована грилем, раковиной на открытом воздухе и множеством мест для хранения. Конструкция здания выполнена из клееного бруса, включая балки, колонны и несущие стены. По словам архитектора, кроме фундамента единственными бетонными элементами являются вертикальные плиты переднего и заднего входов. Остальные элементы конструкции изготовлены из светлой сосны. Палитра тропических пород дерева дополняет этот оттенок, в том числе Rauli, который использовался для наружных облицовочных досок, и Coigue, быстрорастущей породы, произрастающей в южной части Чили и Патагонии. Кухня открытой планировки, гостиная и столовая организованы вокруг дровяной печи. Перед этим пространством находится раздвижная стеклянная стена, которая создаёт просторный вход во внутренний двор. Хотя все внутренние и внешние помещения дома ориентированы на внутренний двор, архитекторы предусмотрели небольшой лестничный пролёт, чтобы жилые дома могли спускаться на участок земли, обращенный к океану.

Пляжный дом с двором в Чили

Пляжный дом с двором в Чили

Название: Пляжный дом (Beach House)
Расположение: Агуадульсе, Уэнтелаукен, Чили
Архитектура: Juan Pablo Ureta
Фото: Nico Saieh

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments