Дом-лодка в Австралии

Дом-лодка в Австралии




Эллинг, спроектированный для писательницы и её мужа, расположен на берегу реки Деруэнт в Южной Тасмании. Это небольшое (вспомогательное) жилище, вписанное в пышный сад их семейного дома середины века, украшенного миртами. Он использует опыт жизни у кромки воды, предлагая убежище и защиту от суровой погоды, которая приходит с моря.

Дом-лодка в Австралии

Дом предлагает перспективы и убежище, тщательно организуя уровни конфиденциальности с северного подхода и общественного прохода на юг. Ясно видимое со всех сторон здание было задумано как скульптурный объект в ландшафте. Большой фасад выходит на север, ловя солнце над вершинами холмов и глубоко втягивая его в план. Масштабы и наличие этого деревянного фасада создают тёплый приём, приглашая вас на это место. Остроконечное возвышение расположено перпендикулярно набережной, уравновешивая пешеходную дорожку внизу. Он напоминает соседние эллинги Корнелиан-Бей, внесенные в список наследия. Металлическая облицовка защитного стоячего фальца тёмная и визуально рецессивная. Низкие стороны фронтона ещё больше уменьшают воспринимаемый масштаб, но форма не извиняющаяся, а скорее сильная и уверенная. Внутри пол, потолок и стены отделаны тасманским дубом, контрастирующим с драматическими тонами реки, предлагая тепло и защиту от того, что находится за её пределами.

Дом-лодка в Австралии Дом-лодка в Австралии

Палубы как на восток, так и на запад простираются, как причалы, в сад, открывая вид на воду на юг и купаясь в северном солнце. Двустворчатые двери плавно соединяют каждую палубу с жилым пространством, образуя подиум, место для обозрения, укрытое в берегу. Палубы расположены низко над землей, что исключает необходимость в балюстрадах и улучшает связь между зданием, садом и рекой. Подсобное помещение площадью 60 м2 было ограничено по размеру постановлениями местного совета, но может похвастаться впечатляющими высокими потолками и тёплым, уютным интерьером. Эллинг создает ощущение близости и величия, прославляя опыт пребывания прямо на воде.

Дом-лодка в Австралии

Дом-лодка в Австралии

Название: Дом-лодка (The Boat House)
Расположение: Линдисфарн, Австралия
Архитектура: Maguire + Devine Architects
Строительство: 2021
Общая площадь: 60 м2
Фото: Adam Gibson

Все фотографии и проектная графика:

4.8 4 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments